Сколько раз хотели переименовать Москву и какое название могла носить столица

Москва, 12:50, 14 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Сегодня тяжело представить, что столица нашей родины может называться как-то иначе. Москва — не просто слово, а яркий образ, символ великих достижений нации. Однако в прошлом веке название столицы могло безвозвратно исчезнуть, ведь ее пытались переименовать и не один раз. Только вот вождь народов Иосиф Сталин был против.

Сколько раз хотели переименовать Москву?

1. Москва могла стать городом Ильичом

Лидер и отец революции Владимир Ильич Ленин был культовой особой для советских граждан. Его инициалы словно были подсвечены золотыми буквами в сознании каждого человека. Доходило и до абсурдного: нередки случаи, когда детей называли выдуманными именами, образованными в разных вариациях от имени, должности и идейной значимости Ленина. Что же касается переименования улиц, предприятий и целых городов, то это никого и вовсе не удивляло.

После кончины вождя мирового пролетариата общество долго выходило из траура. Страна лишилась идейного лидера, силы, толкнувшей ее на решительные перемены и вселившей надежду на лучшее будущее. И тут несколько чиновников выдвинули ходатайство переименовать Москву в город Ильич. Предложение собрало более 200 подписей, ведь мало кто осмелился бы спорить с тем, что Ленин сделал для страны невероятно много.

Занимавший к тому времени должность Генерального секретаря ЦК РКП(б) Иосиф Виссарионович Сталин высказался против, и вот почему. На тот момент уже был переименован другой крупный город, и тоже в честь Ленина — Петроград стал Ленинградом. Давать похожее имя столице Сталин мудро счел перебором.

2. Москва могла стать Сталинодаром

В СССР города запросто переименовывали в честь политических деятелей, идейных лидеров, военных, героев труда и т. д. Что и говорить о революционных деятелях! Такие названия просились на язык сами собой.

Через 11 лет после отклоненного предложения назвать Ильичом столицу, родилась другая идея — переименовать ее в Сталинодар. Инициатива исходила от комиссара НКВД Николая Ежова, жаждущего расположения Сталина и неумолимо его теряющего вопреки всем стараниям.

Ежов был хитер. Во-первых, он воспользовался профессионализмом подчиненных, чтобы оформить все как надо. Так, на столы Политбюро ЦК ВКП (б) и Президиума Верховного Совета СССР лег продуманный проект с предложением. Во-вторых, комиссар потрудился собрать самые талантливые отклики на предложение от трудящихся и партийцев, а также выразил свое подобострастное мнение в личной записке. В целом выходило так, будто простой люд спит и видит, как Москва станет Сталинодаром, потому что вождь для него — синоним счастья и свободы.

Но мечте Николая Ежова не суждено было осуществиться. Сталин резко отклонил его идею и, похоже, разозлился на раболепство подчиненного. Вместо продвижения по карьерной лестнице комиссар потерпел крах, а в 1940 году и вовсе был приговорен к расстрелу.

3. Переименовать в благодарность за победу

Победа в ВОВ дала толчок новой идее. Народ верил, что победить врага удалось только благодаря сильному, смелому и умному лидеру, потому хотел его отблагодарить. Особенно активно Сталина уговаривали переименовать Москву в честь его 70-летия, в 1949 году. Достоверно неизвестно, был ли письменный вариант проекта, но приближенные «вождя народов» утверждали, что он был по-прежнему непреклонен.

4. Переименовать в память о Сталине

В 1953 году земной путь Иосифа Сталина оборвался. Растерянность, депрессия и безнадега охватили советский народ. В Кремль поступало много писем как от простых людей, так и от чиновников, пытавшихся дать ход делу. Но все предложения переименовать Москву в Сталинодар или же в город Сталин были отвергнуты.

К счастью или к сожалению тогдашних москвичей, столица не утратила своего имени. Вероятно, теперь большинство россиян довольны таким положением дел.