Что можно, а что нельзя делать православным верующим в Троицкую седмицу с 13 по 19 июня 2022 года

Москва, 08:34, 14 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Троицкая седмица — это период после Троицы. В этом году седмицу отмечают с 13 по 19 июня. Верующие считают эти дни одними из самых важных, поэтому нужно понимать, как правильно прожить каждый день Троицкой седмицы.

Что можно делать в Троицкую седмицу

Представители духовенства говорят, что православные верующие каждый день Троицкой седмицы должны начинать с похода в церковь. Для этого нужно вставать рано, до рассвета, а затем идти в храм. Нельзя забывать о том, что вам нужно молиться за себя и своих близких, как умерших, так и ныне живущих. Лучше всего поставить свечи за здравие и упокой.

Издревле наши предки считали, что в Троицкую седмицу нужно читать молитвы. Помните, что самая главная традиция праздничного периода — молитвы именно в церквях, а не дома. Также верующие должны совершать добрые дела. Каждый день нужно помогать окружающим, делать что-то полезное для своих родных и близких.

Что нельзя делать в Троицкую седмицу: категорические запреты для верующих

Верующие должны помнить о главных запретах этого периода. Эти запреты распространяются и на другие дни, на которые не выпадают те или иные важные православные даты. Это относится ко всем христианским заповедям, нарушение которых могут расценивать как страшный грех.

Нельзя в это время конфликтовать и ссориться со своими родственниками. Все ссоры и конфликтные ситуации могут сильно повлиять на вашу жизнь и общение с самыми дорогими для вас людьми. Помните, что любое проявление негативных эмоций — это грех. Именно поэтому нельзя обманывать, обижать, причинять боль, думать о плохом, конфликтовать, завидовать и унижать кого-либо.

Православные также должны отказаться от алкоголя, табака, вредной пищи и тяжелой физической работы. Если есть возможность, уделите время отдыху, а если нет, старайтесь заниматься физическим трудом в умеренном режиме, чтобы не перенапрягать себя.