Кого коснется повышение пособий и зарплат с 1 июля 2022 года

1 июля

Москва, 17:20, 14 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Повышение пособий и зарплат в России с 1 июля 2022 года затронет ряд категорий. Изменения коснутся семей с детьми, некоторых женщин-военнослужащих и людей с инвалидностью.

Кому повысят выплаты с 1 июля 2022 года


Женщины-военнослужащие, ухаживающие за ребенком до полутора лет, получают страховую сумму. Размер последней с 1 июля увеличат вдвое. Теперь это пособие превысит 31 тысячу рублей.

Зарплату повысят тем, у кого ранее зарплата равнялась МРОТу. Если общий доход (ставка с премиями и доплатами) все равно будет ниже этого показателя, то сотруднику проведут выплату, чтобы заработная плата была не ниже уровня, установленного законодательством. Деньги должен выплатить работодатель.

На прибавку не стоит рассчитывать тем, у кого оклад меньше МРОТа, но вместе с премиями и бонусами превышает минимальный размер оплаты труда.

Как изменятся детские пособия в России

С 1 июня власти подняли прожиточный минимум и МРОТ. Их проиндексировали на 10%. Теперь семьи, которые раньше не могли оформить детские пособия из-за превышения суммы заработка, могут снова подать заявление. Это актуально для тех родителей, которые воспитывают детей в возрасте от 3 до 8 или от 8 до 17 лет.

Что изменится для людей с инвалидностью


С 1 июля в законную силу вступит новый порядок признания инвалидности. В правительстве уже приняли соответствующее постановление. Теперь человек, который рассчитывает на получение этого статуса, может выбрать способ проведения медико-социальной экспертизы:

  • с выездом по месту нахождения;
  • с личным присутствием;
  • без личного присутствия.

Отмечается, что в 2023 году можно будет проходить такую экспертизу дистанционно. Пока точно неизвестно, как это будет происходить. Однако правительство уже определило, что с 2024 года заочная экспертиза по присуждению инвалидности будет проводиться без доступа к личным персональным данным гражданина.