Можно ли отказываться от ужина: что при этом происходит с организмом

Москва, 22:20, 14 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Физические упражнения интересны далеко не всем, но при этом многие хотят без тренировок оставаться в форме. Именно поэтому люди выбирают отказ от ужина, чтобы в результате похудеть. Однако не все так просто, как хотелось бы. Порой, отказываясь от ужина, человек начинает испытывать чувство голода, которое попросту мешает ему уснуть. В результате пропадает сон, а утром появляются раздраженность, злость и заедание проблемы, что, согласитесь, вряд ли приведет к похудению.

Группа ученых из Южного Китая провела исследования и выяснила, можно ли похудеть, отказавшись от ужина. В исследовании принимали участие 139 человек с лишним весом.

К чему привел отказ от ужина: результаты исследования

Исследователи в своем испытании показали, как на протяжении года люди с индексом веса от 28 до 45 пытались похудеть, отказавшись от третьего приема пищи.

Участники испытания были поделены на 2 группы: группа А и Б. Те, кто находился в команде А, были на диете, которая разрешала питаться только с 08:00 до 16:00, к тому же количество потребляемых калорий у них было ограничено. Участники группы Б могли питаться в любое время, но при этом им надо было соблюдать количество калорий.

В результате оказалось, что отказ от приема пищи вечером с подсчетом калорий действительно эффективен, но не менее, чем итог у участников группы Б, которые ели в любое время.

Ученые из Южного Китая пришли к выводу, что для снижения веса можно не только отказаться от ужина, но и в целом просто меньше есть. Тогда возможно достичь желаемого результата без тренировок.

Помимо этого, оказалось, что отказаться от третьего приема пищи не так-то легко, как может показаться на первый взгляд. Несмотря на то, что все участники были под наблюдением специалистов, 15% все же отказались от эксперимента. А если применить такой метод в обычной жизни, то он может быть весьма неудачным.

Что происходит с организмом, когда отказываешься от ужина

Каждая диета или отказ от какой-либо еды для нашего организма — это настоящий стресс, поэтому все надо делать грамотно и желательно под наблюдением диетологов. Нутрициологи заявляют: когда у человека два приема пищи в день, у него формируется своеобразное “интервальное голодание”. Другими словами, он в течение дня ограничивает прием пищи до 6-10 часов. Например, можно есть только с 10 до 18:00, дальше идет голодание.

Это, конечно, может помочь, но в результате могут настать неприятные последствия, среди которых:

  • Возвращение потерянных килограммов — эффект похудения при отказе от ужина виден только на начальном этапе, далее может появиться застой. Снижается скорость метаболизма, но не жира. Стоит только вернуться к трем приемам пищи, как вес сразу же вернется.
  • Появление заболеваний желудка — если долгое время не есть, то желудок начнет самостоятельно выделять желчь и желудочный сок, что приведет к разрушению слизистой оболочки, а в последствии и к язве. Если этот процесс запустить, то в скором времени могут появиться камни.
  • Уменьшение мышечной массы — из-за отказа от ужина может уменьшиться не только жир, но и мышечная масса. В результате одного из исследований оказалось, что люди, которые на протяжении 12 недель ограничивали себя в ужине, потеряли 0,64 килограмма мышечной массы. С учетом того, что при трехразовом питании теряется лишь 0,17.

Интервальное голодание имеет место, но только для здоровых людей. Допустимая возрастная категория для этого — от 18 до 50 лет.