Плохие привычки родом из СССР, которые признаны нормой в Европе

в Европе

Москва, 16:38, 16 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

В Советском Союзе люди тщательно следили за своими поступками, чтобы соответствовать образу высокоморального человека. Некоторые привычки считались «дурными», недостойными и порицались обществом. Однако если в СССР от них старались избавиться, то в некоторых странах Европы к ним давно уже привыкли. У граждан западных государств была другая мораль. Редакция FTimes узнала, какие плохие привычки советских людей в европейских странах считаются нормальными.

Опоздание: позор в СССР и норма в Европе


Пунктуальность входила в список главных достоинств советского гражданина. Люди старались ценить время друг друга. Более того, многие пытались пораньше прийти, чтобы уж точно не опоздать.

В СССР непунктуальность была признаком неуважения и несерьезности человека. Считалось, что с теми, кто опаздывал, «каши не сваришь». Поэтому на деловые встречи приходили строго в оговоренное время.

В Европе нормально опаздывать. Особо грешат этим итальянцы. Мало того, что они могут опоздать на несколько часов, они еще и умудряются «забыть» о договоренности. Нередко встречу назначают в абстрактное время. Например, в понедельник после обеда.

Опаздывают итальянцы и в гости к родственникам и друзьям. Прийти позже на полчаса-час для них в порядке нормы.

Излишняя скромность в Германии считается неприемлемой


В Советском Союзе люди одевались скромно и не вызывающе. Слишком откровенные разговоры и излишнее обнажение тело считалось признаком бесстыдства. Это могло испортить репутацию человека.

В Германии и Скандинавии излишняя скромность наоборот осуждалась. Но, правды ради, стоит уточнить, что это правило распространяется только на общие бани и сауны. В них все ходят голыми. Тех, кто стесняется, могут даже попросить покинуть сауну.

Две розы, или как в Европе не верят в суеверия

В СССР было нормальным верить в разные приметы и суеверия. Именно поэтому женщинам дарили исключительно нечетное количество цветов. Две или четыре розы были плохой приметой, и нередко от такого букета отказывались. Нечетное количество цветов говорило о продолжении, о том, что еще не все сказано.

Европейские мужчины не стесняясь дарят своим избранницам четкое количество цветов. На Западе не уделяют приметам и суевериям такого внимания, как в Советском Союзе и в современной России.

Скромные угощения европейцев не сравнятся с богатым столом в «Советах»


Угостить гостей лишь чаем в Советском Союзе было не принято. Даже если человек зашел на чашечку кофе, перед ним накрывали стол. При этом говорили: «Чем богаты, тем и рады». На столе оказывалось все содержимое холодильника и даже больше.

В Европе же хозяева более прижимисты. Обычно гостей угощают на порядок скромнее. Обычно это чашечка напитка и порция десерта. В Советском Союзе за такой прием хозяйку назвали бы скрягой, но у европейцев нормально более рационально подходить к вопросу трат.

В Европе не придут без приглашения, а в СССР это считалось пренебрежением

На Западе люди тщательно охраняют свои личные границы. Поэтому визит гостей — это «небольшое вторжение» в частную жизнь. О намерении заехать на чай порой предупреждают за месяц. Этого достаточно, чтобы подготовиться к встрече гостей. Например, в Британии предупреждают о своем визите минимум за 10 дней. И это если озвучивается намерение навестить по телефону. В остальных случаях стоит предупредить за три недели.

В Советском Союзе можно и даже нужно было приходить без приглашения. И совсем не важно, чем заняты владельцы дома. Если же человек был в районе или городе и не зашел в гости, то такое отношение считалось «дурной привычкой» и пренебрежением.

В Советском Союзе не заплатить за даму было признаком дурного тона

Пригласив женщину в кафе или ресторан, мужчина обязан за нее заплатить. Это было «железное» правило в СССР, которое даже не обсуждалось. Даже подняв вопрос о совместной оплате, мужчина уже выставлял себя в невыгодном свете.

У европейцев другая мораль. Для них нормально, если каждый заплатит сам за себя. В том числе, если между мужчиной и женщиной уже закрутился роман. Более того, европейка может счесть за оскорбление и домогательство намерение заплатить за нее.

В Скандинавии и вовсе активно практикуют раздельный бюджет. Супруги не отчитываются друг перед другом о своих доходах и тратах. Совместно они оплачивают только коммунальные услуги и расходы на общего ребенка.