Как определить, что квас уже готов, и сколько он должен бродить

Москва, 18:40, 16 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Квас — один из самых любимых летних напитков, который не только хорошо утоляет жажду, но и имеет много полезных свойств. Готовить его в домашних условиях несложно, особенно, когда есть большое количество разных рецептов.

Крайне важно, чтобы квас перебродил. Данный процесс можно заметить по пузырькам в напитке. Если начался процесс брожения, то такие пузырьки становятся активными. Более того, готовность кваса также можно определить по запаху. Что касается вкуса, то он не должен быть пресным.

Как понять, что квас уже готов

Есть несколько этапов готовности, по которым можно определить, на какой стадии сейчас находится напиток. Во-первых, не стоит пренебрегать рецептом, по которому вы готовили квас. Наверняка там все указано.

Во-вторых, по процессам, которые можно наблюдать в емкости хранения напитка, можно понять, на каком этапе он сейчас находится. Внешний вид кваса тоже может подсказать хозяйкам состояние готовности. Если напиток начинает бродить, сухарики будут подниматься на поверхность и опускаться. В квасе начнут появляться пузырьки. Если этот процесс интенсивный, то надо еще подождать.

Пробовать охлаждающий летний напиток на вкус можно тогда, когда сухари все осядут на дно, а пузырьки больше не будут так активно подниматься. Это говорит о том, что процесс брожения уже завершен.

Что касается вкусовых качеств приготовленного в домашних условиях кваса, то надо, чтобы напиток не был пресным. При этом его вкус должен быть приятным, с нотками кислинки и терпкости.

Почему летний напиток не газированный

Согласно большинству рецептов, в том числе и тех, которые дошли до нашего времени из древности, напиток получается не газированным. Однако можно приготовить газированный квас в домашних условиях. Для этого необходимо добавить такой секретный ингредиент, как прессованные дрожжи. В результате летний напиток получится с резким и более жестким вкусом.

Наверняка у каждой хозяйки есть свой рецепт приготовления кваса, которым она непременно пользуется в летний период времени. Сейчас можно отыскать разнообразные рецепты приготовления, чтобы получить квас такого вкуса, который вы хотите.

Брожение кваса: сколько длится данный процесс

Квас в жару отлично справляется с утолением жажды. Многие используют самые разнообразные ингредиенты для приготовления данного напитка. На вопрос, сколько именно должен бродить квас, сложно ответить однозначно, так как на этот процесс влияют различные факторы.

Если в рецепте имеется такой ингредиент, как дрожжи, процесс брожения заметно уменьшается. В целом для этого понадобится от 11 до 12 часов. Если в рецепте, который вы использовали, нет дрожжей, то квас может настаиваться на протяжении нескольких дней.

Все зависит от ваших вкусовых предпочтений при выдержке летнего напитка. Помимо этого необходимо учитывать температуру, при которой должен настаиваться квас. Для любителей более резкого вкуса летний напиток можно настаивать от 3 до 5 дней, а для тех, кто предпочитает квас помягче, достаточно, чтобы он бродил от 12 до 24 часов.

В жарком помещении напиток может быстрее забродить. Следовательно, срок его приготовления значительно сократится.