Как не «нахлопать» неприятности на Митрофана Навозника 17 июня: традиции народного праздника

Москва, 21:00, 16 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Русская православная церковь 17 июня вспоминает святителя и патриарха Митрофана Константинопольского. Святой отличался строгим нравом, мудростью и праведностью. Согласно преданию, Митрофан прожил 117 лет.

В народе праздник получил название Митрофан-навозник, Митрофан-красный сарафан или же просто Митрофанов день. Издавна наши предки занимались в это время удобрением земли, с чем и связано название, а также проводили обряд окликания ветра.

Народный праздник Митрофан Навозник 17 июня: традиции и обычаи

Окликали, или же заговаривали ветер в этот день для того, чтобы случились благодатные дожди, которые окропят всходы на огороде и в полях. Старейшины и знахари на околице села проводили специальный обряд, при этом произнося такие слова:

Заговор помогал привлечь умеренные и регулярные дожди, которые приносили благодать и поили матушку-землю.

Почему же святителя Митрофана Константинопольского в народе назвали «навозником»? Все очень просто: в этот день, 17 июня, крестьяне удобряли землю, чтобы она была более плодовитой. На поля, которые в этом году не засевали, вывозили навоз, чтобы дать земле восстановиться для будущего богатого урожая.

Также продолжали сеять гречку и лен, именно потому в некоторых регионах праздник носил название Митрофан Леногречный. Считалось, что лучше всего посевом гречихи заниматься после того, как покажутся ягодки земляники, да еще и в полнолуние. Так происходит потому, что эта культура не терпит холодов, и нужно было убедиться, что ночные заморозки исключены.

Гречиху на Руси почитали и относились к ней особым образом, потому называли государыней или барыней.

Иногда праздник называли Митрофан Красный сарафан. Это связано с тем, что девушки 17 июня по традиции надевали свои лучшие наряды, желательно красного цвета, и вплетали ленты в косы. При этом, чтобы привлечь женихов, они ходили по селу и пели песни, а также угощали парней пряниками и пирогами.

Запреты дня

На Митрофанов день старались осторожно обходиться с зеркалами и вообще поменьше в них глядеться. Конечно, личного зеркала бояться не стоит, а вот в общественных местах их лучше избегать.

Точно так же не стоит глядеться в отражение на воде. Именно по этой причине на Митрофана к озерам не подходили вообще. Если ослушаться запрета — есть большой риск потерять любимого.

Хозяйкам нельзя печь пироги с кислыми ягодами, чтобы жизнь не была кислой и скучной.

17 июня родные и близкие не обнимаются и не хлопают друг друга по плечу. Считается, что можно «нахлопать» неприятности. А если кого-то обнять, то с ним скоро поссоришься, потому что нечистая сила старается затесаться в этот день между людьми и посеять раздор.

В день Митрофана Навозника нельзя удобрять землю иными удобрениями, кроме самого природного — собственно навоза. Даже золу и компост с перегноем сегодня не используют.

Однако на огороде не везде можно применять навоз. Например, свекла и морковь, а также некоторые другие культуры таким способом не удобряют. Свежий навоз вреден и для бобовых, редиса, помидоров и картошки. Стоит внимательно следить за правилами удобрения, чтобы не навредить растениям.

Под запрет попадают купания в водоемах, а также стирка в них белья. Древние говорили, что в этот день водяной поджидает неосторожных людей возле озера, чтобы развлечь себя, затащив их под воду и защекотав.

Существовало поверье, согласно которому запрещено употреблять надтреснутые яйца. Через повреждения в скорлупе в яйцо могла проникнуть нечистая сила, потом оказавшись в человеке.

Приметы на Митрофанов день 17 июня

  • Ветер с севера предвещает плохую погоду.
  • Если дуло прохладой с юго-запада, то стоило ждать ненастья.
  • Особенно боялись ветра восточного, сулящего хвори.
  • Если на западе появилась радуга — то дожди не прекратятся.
  • Сильно пахнут цветы — будет дождь.
  • Если комары летают, закручиваясь столбом, будет тепло и солнечно.
  • Если наблюдается обилие мошкары, то стоит ждать много грибов.
  • Дождь на Митрофана — такая погода продержится еще долго.
  • На дорогу выползли жабы — скоро жди дождя.
  • Если вечером много росы, то будет теплая погода.