Когда и как лучше собирать огурцы: советы дачников

Москва, 16:05, 17 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Казалось бы, что сложного в том, чтобы пойти на огород и собрать урожай огурцов? Но на самом деле в этом процессе есть много тонкостей, которые нужно знать.

Сбор огурцов: с какой периодичностью надо собирать плоды

Определить время, когда пора собирать урожай, можно по размерам плодов. Если речь идет о салатных сортах, то огурцы должны быть от 12 сантиметров, для засолки — от 8 до 18 сантиметров, для консервирования — от 8 до 10 сантиметров.

Чтобы не допускать пожелтения плодов, надо собирать овощи один раз в два дня. Тогда все будет сделано вовремя, и развитию новых зеленцов ничто не помешает. Некоторые эксперты рекомендуют собирать огурцы еще чаще — 2 раза в день. Если имеются неудачные плоды, то от них надо сразу избавляться, а не оставлять на потом.

Также важно учитывать время суток. Опытные дачники советуют собирать огурцы рано утром или поздно вечером. В таком случае плоды будут упругими и сочными. А вот днем зеленцы могут быстро завянуть. Собирать огурцы на засолку можно и утром, и вечером.

Как правильно собирать огурцы

Многие хозяйки не знают, как правильно собирать огурцы, в результате чего новые плоды уже не растут. Поэтому в данном вопросе важно придерживаться нескольких жестких правил:

  • Ни в коем случае огурцы нельзя срывать, их срезают. Для этого можно использовать секатор или нож.
  • Не стоит тянуть или дергать плоды, без надобности поворачивать листья также не надо. В противном случае это приведет к плохому развитию еще несозревших зеленцов.
  • Собранные огурцы надо положить в тень и накрыть тканью. Если этого не сделать, они могут завянуть.

Как правильно хранить свежие огурцы

Из-за того, что свежие плоды огурцов хранятся не так долго, как хотелось бы, их часто солят на зиму или маринуют. Однако при желании срок хранения зеленцов можно без особого труда продлить как на несколько дней, так и на 1-2 недели.

Опытные дачники рекомендуют заворачивать плоды в полиэтилен. В данном случае можно продлить свежесть огурцов еще на 5 дней.

А вот если оборвать огурцы букетным способом, а именно срезать с плодоножками и поставить в банку с водой ножками вниз, то их срок хранения можно продлить более чем на 5 дней. Главное, чтобы воды было немного, и большая часть огурца была на воздухе, не в воде. Обязательно надо менять воду, чтобы она не закисла.

Некоторые эксперты рекомендуют огурцы помыть, после чего смазать их яичным белком. После их можно держать в холодильнике.

Наши бабушки нашли свой способ хранения огурцов, однако он больше подходит тем, кто живет в деревне. Огурцы в бочонке с грузом в осенний период опускают в проточную воду или ручей. Это позволит лакомиться любимыми овощами в свежем виде даже зимой.