Разрешено ли играть свадьбу и венчаться в Петров пост в 2022 году

Москва, 11:42, 19 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Петров пост выпадает каждый год на середину лета, хотя и длится разное количество дней. Ранее его называли Апостольским, или же постом Пятидесятницы, потому что именно через 50 дней после Воскрешения Христа, после сошествия Святого Духа, апостолы начали готовиться к распространению слова Божия на все новые земли.

Это не самый строгий период воздержания, когда можно есть рыбные блюда, ведь апостол Петр был сыном рыбака, он покровительствовал людям этой профессии. Однако, как и любой другой пост, Петров имеет ряд строгих запретов. В эти летние дни многие люди задаются вопросом, а можно ли осуществить намеченное, например, сыграть свадьбу.

Какого числа начинается и заканчивается Петров пост в 2022 году

Ежегодно дата начала Петрова поста различна, как и дата праздника, от которого она зависит — Святой Троицы. Уже во второй понедельник после этого торжества начинается Петров пост, причем теоретически он может длиться от 8 до 42 дней.

В 2022 году день Пятидесятницы или Троицы пришелся на 12 июня, следовательно, первый день поста — 20 июня, а последний — накануне праздника Петра и Павла, 11 июля.

Можно ли играть свадьбу в Петров пост в 2022 году

Любой пост ограничивает верующих в их действиях, потому что только так возможно духовное очищение — путем отказа от привычного. Освобождается время для раздумий о вечном, смысле жизни, для молитвы и чтения Евангелия. Усмирение плоти, отказ от утех, обилия еды — все это ведет к просветлению души, а свадебное торжество — это веселые гулянья и близость между молодоженами. Логично, что эти две вещи совершенно невозможно совместить. Если вы хотите сделать вашу свадьбу пышным и незабываемым торжеством, то просто перенесите ее дату на  время, когда не будет поста.

Церковь не венчает молодоженов в Петров пост, однако вы имеете полное право оформить ваши отношения в ЗАГСе. Собственно, церковь и вовсе не признает такой вид брака, потому это дело сугубо личное. Также никто не мешает посидеть за столом с родными и друзьями, но только блюда на столе должны быть постными (если вы соблюдаете пост). Потому становится ясно, что свадьбу в Петров пост хоть и можно играть, но это будет неполноценное торжество, без венчания и с рядом ограничений.

Традиции Петрова поста

Главные традиции Петрова поста связаны с кулинарными вопросами. Известно, что в некоторые дни этого периода православным разрешено есть рыбу и рыбные блюда, а также печь рыбники. Это очень вкусный пирог с запеченной рыбой, который очень любили на Руси.

В среду и пятницу, самые строгие постные дни, обычно готовят холодные первые блюда — щи и окрошку. Запрещено употреблять в пищу даже растительное масло.

Когда приближается окончание поста и, следовательно, праздник Петра и Павла, нужно тщательно убрать свое жилище, вынеся весь мусор и украсив дом зеленью и ветвями.

Какие еще существуют строгие запреты в дни Петрова поста

Самый строгий запрет для тех, кто решил поститься — это нарушать пост. Нельзя употреблять молочные и мясные блюда, а также рыбу по средам и пятницам. Нужно полностью отказаться от вредных привычек.

Верующие не должны в Петров пост браться за шитье и вязание. По народным приметам таким образом можно «зашить» все хорошее и накликать неприятности.

Строгий запрет существует и на стрижку волос в дни поста, чтобы не лишиться удачи и здоровья. Также не стоит давать деньги и брать в долг, чтобы не испортить отношение с этим человеком.

Вообще нужно пересмотреть свое поведение с близкими и родными, и даже с малознакомыми людьми. Мы часто бываем несдержанными, раздражительными. Но в Петров пост это может разгневать святых и привлечь неприятности. Нужно как можно учтивее общаться с людьми, быть милосердными и терпимыми к слабостям других. Тогда и наши грехи Бог тоже простит.

Праздники в дни Петрова поста тоже устраивать не рекомендуется. Застолье без мясных блюд и алкоголя мало кого устроит, к тому же гости захотят повеселиться, послушать громкую мирскую музыку. Все эти действа пока находятся под строгим запретом.

Также исключены любые гадания и колдовские обряды. Это большой грех.

Нельзя отказывать в помощи тем, кто нуждается, при этом добра и ответной выгоды никогда не ждут.