Церковная неделя с 19 по 26 июня: каких грехов нужно избегать

июня

Москва, 20:47, 19 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

В воскресенье, 19 июня 2022 года, завершается Троицкая седмица. По церковным обычаям это первый день недели. Верующие завершили празднование Троицы и теперь переходят к Апостольскому посту с его правилами и ограничениями. Журналисты FTimes узнали, каких грехов нужно избегать на неделе с 19 по 26 июня 2022 года.

Церковная неделя с 19 по 26 июня 2022 года


В воскресенье отмечают День всех святых. После Троицкой седмицы и перед Апостольским постом важно помолиться всем защитникам и покровителям. Поэтому 19 июня рекомендуется сходить в церковь. В этот день молятся всем святым:

  • явленным;
  • неявленным;
  • покровителям;
  • защитникам.

Важно обратиться к личным защитникам и покровителям, поблагодарить их за помощь. Для этого существуют специальные молитвы.

С понедельника, 20 июня, начинается Петров (Апостольский) пост. Это время для духовного очищения и подготовки к празднику Петра и Павла. Пост сопровождается отказом от пищи животного происхождения и употребления алкоголя.

Что запрещено делать в День всех святых


Воскресенье стоит провести в спокойствии. Если есть возможность, стоит отложить все домашние дела на потом. День лучше провести в молитве, чтении религиозной литературы.

Под строгим запретом действия, которые препятствуют духовному очищению. В первую очередь это:

  • негативные мысли;
  • пожелание зла окружающим;
  • нельзя лелеять свои печали или горе;
  • провоцирование ссор, конфликтов;
  • употребление матов в речи.

Нежелательно чревоугодничать, ведь уже с полуночи наступает Петров пост. До этого времени нужно подготовиться к переходу на ограниченное питание. Переедание этому не способствует.

Какие запреты в Петров пост с 20 по 26 июня


Всю неделю стоит посвятить духовному очищению. Негативные эмоции, ссоры, нарушение запретов поста препятствуют подготовке к Апостолову дню, поэтому от них стоит отказаться. Нельзя гневаться, скорбеть, обижаться на кого-то или оскорблять окружающих.

Особое внимание стоит уделить рациону. Если нет медицинских противопоказаний, необходимо придерживаться правил Петрова поста. Нельзя пить алкоголь, но это не распространяется на красное вино. Его можно немного выпить в день Рождества Иоанна Предтечи, который встречают 7 июля. Допускается только порция в 150 мл. Употребляют не чистое вино, а разбавленное водой.

В Петров пост нельзя как впадать в уныние, так и излишне радоваться. Не стоит веселиться, слишком много времени проводить в соцсетях и за телевизором. Запрещается участие в вечеринках и других развлекательных мероприятиях.