Слизни на дачном участке: как избавиться от вредителей, эффективные и проверенные способы

Москва, 11:42, 21 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Когда на дачном участке появляются слизни, огородники сталкиваются с большими хлопотами. А после сильных дождей их очень много. Несмотря на то, что слизни неповоротливы, это не мешает им причинять саду и огороду большой вред. Что делать, чтобы избавиться от непрошенных “гостей”, рассказали эксперты.

Как избавиться от слизней на дачном участке

Больше всего не повезло капусте, так как именно она является любимым лакомством вредителей. Лучше всего бороться с проблемой заранее, еще до того, как она появилась. Чтобы предотвратить появление слизней на капусте, необходимо:

  • Придерживаться правильного выращивания — саженцы надо сажать на расстоянии друг от друга на расстоянии 50х50 сантиметров. Ни в коем случае они не должны быть расположены близко друг к другу.
  • Следите за растительным мусором на огороде, от него постоянно надо избавляться.
  • Время от времени надо скашивать лишнюю траву.

Можно воспользоваться специальными средствами от слизней. Зачастую они выполнены в виде гранул, которые надо распределить на поверхности грунта.

Народные методы борьбы против слизней

Многие дачники предпочитают решать проблему при помощи народных проверенных и не менее эффективных средств.

Действенная ловушка

Главное — вовремя отыскать места скопления вредителей и правильно нанести по ним удар. Днем слизни любят прятаться в тени, а ночью покидают свое укрытие в поисках еды. Поэтому надо соорудить специальную ловушку, чтобы одним махом от них избавиться.

Для этого можно использовать пиво. Чтобы сделать приманки, понадобятся обычные одноразовые стаканчики. Их надо вкопать неглубоко возле грядок. В каждый стакан надо налить немного пива. Несмотря на то, что алкогольный напиток может навредить слизням, они его очень любят.

На утро вы увидите погибших слизней, которые не устояли перед пивной ловушкой. Чтобы приманка была эффективной, ее лучше всего делать вечером. Кстати, вместо пива можно также использовать соки, сиропы или забродившие компоты.

Ложное укрытие

Деревянная доска также отлично подойдет в борьбе против слизней. Для этого ее надо смазать кисломолочным продуктом (кефиром, сметаной, йогуртом), который и является главной приманкой. Установив ловушку на двух кирпичах намазанной стороной вниз, вы увидите, как это быстро подействует.

Слизни в теплицах: эффективные методы борьбы

Вредители могут запросто обитать и в теплице. Чтобы избавиться от нежеланных гостей в парниках, опытные дачники рекомендуют между рядами разложить листья томата, огурцов и ботву. Вредители не устоят перед такими лакомствами и сползутся к приманке, а утром можно собрать ловушки, чтобы уничтожить всех слизней, которые там есть.

Также эксперты рекомендуют рядом с овощами высаживать ароматные травы (например, петрушку). Этот запах слизни просто не переносят. Помимо этого можно насыпать гравий или скорлупу грецких орехов возле растений. Нижняя поверхность слизней чувствительна, и они не смогут добраться до лакомства.