«От хлеба остатки для огурчиков сладки»: как приготовить квас-удобрение

Москва, 09:32, 22 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Огурцы являются полноправными завсегдатаями и хозяевами стола русских людей. Получить хороший и богатый урожай — дело не простое, но необходимое. Каждый хочет хрустеть ароматными огурчиками, а также замариновать их на зиму.

Чтобы культура не испытывала нужды в полезных элементах и не хворала, нужно регулярно ее подкармливать. И для этого вовсе не обязательно вносить «химию» или придумывать сложные удобрения. Все, что нужно овощам, имеется у вас на столе.

О пользе огурцов для человека

О пользе огурцов было известно с давних времен. Женщины говорили, что они омолаживают и очищают организм, и это чистая правда, как подтверждает современная медицина. Высокое содержание клетчатки помогает нашему ЖКТ очиститься, а обмен веществ приходит в норму. Это закономерно влияет и на внешний вид.

В огурцах содержатся витамины группы В и С,  а также микроэлементы магний, калий, кальций, фосфор, йод и сера.

Почему так важна регулярная подкормка огурцов?

Дело в том, что огурчики растут очень быстро, появляются завязи одни за другими, а из почвы тем временем стремительно уходят питательные вещества. Если не внести удобрений, то земля быстро истощится, и это отразится на внешнем виде и вкусовых качествах плодов. Такие огурцы обычно кривые, некрасивые, а значит, и пользы в них значительно меньше.

Квас-подкормка для огурцов

Для огурцов нет полезнее удобрения, чем обыкновенная хлебная закваска. Потому остатки хлеба, которые остались у вас на столе, выбрасывать не только нельзя (об этом говорят многочисленные приметы), но и не разумно, ведь они пойдут на корм овощам.

Для начала нужно подсушить черный хлеб. В ведро наливают 2/3 воды и добавляют корочки, после чего накрывают грузом. Оставьте ведро в теплом месте ровно на неделю, чтобы содержимое хорошенько перебродило. После этого массу нужно разбавить водой в соотношении 1:3 и полить получившимся «квасом» кустики под корень. Огородники говорят, что политые таким удобрением кусты будут расти как на дрожжах, завязей будет все больше, а вкус плодов вас приятно удивит.