Врачи рассказали, куда чаще всего присасываются клещи

Москва, 14:30, 22 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

С приходом лета и жарких дней многие забывают об опасностях, которые их поджидают. Например, клещи, которых обычно очень много. И если при укусе насекомого вовремя не среагировать, это может привести к серьезным последствиям. Врачи советуют при первом же укусе отыскать того самого клеща и сдать его на анализ, чтобы разобраться, являлся ли он переносчиком инфекции. Однако клещи умело прячутся, и отыскать их не так-то легко.

Где искать клеща и куда они присасываются чаще всего

По словам медиков, места, где могут прятаться клещи, у взрослых и детей отличаются. У ребенка он может присосаться к шее, ушам или волосистой части головы. А у взрослых опасные зоны — это подмышки и пах.

Врачи отметили, что клещи не всегда переборчивы в том, куда именно укусить человека. Но, тем не менее, как показала практика, чаще всего обращаются за помощью к врачу с жалобами именно на укусы в этих местах. Также встречаются укусы на пояснице, ягодицах, животе и между лопатками.

По словам Анастасии Якуповой, которая является врачом-неврологом екатеринбургской больницы, нет однозначного ответа на вопрос, почему у детей и взрослых разные места укусов клещей. Если исходить из логики, то рост ребенка меньше, поэтому клещ может быстрее добраться до шеи. Однако какой-либо подтвержденной информации по этому поводу нет.

Что делать, если обнаружили клеща на теле

Как только вы заметили, что к коже присосался клещ, его надо немедленно удалить. Желательно этого не делать самостоятельно, а сразу обратиться в ближайший травмпункт. Затем специалисты заберут присосавшегося клеща на анализ, чтобы определить, насколько серьезными могут быть последствия укуса.

Если вы хотите самостоятельно отправить его на анализ, то это необходимо делать правильно. Понадобится контейнер (его можно приобрести в аптеке), в него надо поместить влажный ватный диск, и на него положить клеща. Влажная вата позволит не засохнуть насекомому и не раскрошиться на мелкие части.

В Роспотребнадзоре указан полный перечень лабораторий, в которых принимают анализ на клещей. Также такая услуга доступна во многих частных лабораториях.

Даже если не удалось отправить клеща на анализ, желательно не тянуть и сразу обратиться к врачу. Делать это надо в первые 72 часа после того, как обнаружили на себе клеща. Медики помогут предотвратить серьезные последствия укуса. Если же у пациента энцефалит, то медицинские работники введут иммуноглобулин. В случае боррелиоза назначат антибиотики.