Зуль-хиджа в 2022 году: когда начинается запретный месяц мусульман

Москва, 17:10, 22 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Зуль-хиджа в календаре мусульман считается самым строгим месяцем. В этот период верующие должны посвятить все свое свободное время добрым делам, не вступать в конфликты военного характера, а также некоторое время соблюдать строгий пост.

Когда начинается запретный месяц Зуль-хиджа в 2022 году

У Зуль-хиджи нет фиксированной даты, так как те, кто придерживается ислама, живут по лунному календарю. Так, в 2022 году запретный месяц мусульман начнется 30 июня и продлится до 29 июля.

Важным событием в период запретного месяца является День Арафат, который в 2022 году будут отмечать 8 июля. Этот день сопровождается окончанием паломничества мусульман в те места, где когда-то жил пророк Мухаммед.

Почему Зуль-хиджа считается запретным месяцем

В давние времена люди, проповедующие ислам, были очень воинственным народом. Они с большой преданностью относились к своим землям, поэтому готовы были их защищать до конца. Поэтому было много военных конфликтов.

Одним из самых главных запретов в Зуль-хиджу являются военные действия. Мусульмане в этот важный и торжественный период должны прославлять пророка Мухаммеда и уделять время себе.

Какой пост мусульмане должны соблюдать в период Зуль-хиджи

Для мусульман самыми важными считаются первые 10 дней запретного месяца Зуль-хиджи. Это связано с тем, что Всевышний поклялся именно первыми десятью днями. Пост, который принято соблюдать в первую декаду запретного месяца, называется ураза. Он считается самым строгим.

В период поста мусульманам нельзя не только есть и пить, но и сглатывать слюну строго запрещено. Полоскать рот водой тоже нельзя. Помимо этого мусульмане не должны в Зуль-хиджу иметь близкие отношения, курить и пользоваться некоторыми медицинскими процедурами.

Следует отметить, что такой строгий пост надо соблюдать только до того момента, пока не взойдет солнце. С заходом разрешено есть финики и пить воду. Такой прием пищи называется в мусульманской культуре ифтар. Пост принято соблюдать на протяжении девяти дней, после чего начинается Курбан-Байрам. Это торжество посвящено жертвоприношению.

В 2022 году Курбан-Байрам мусульмане будут праздновать с 9 по 13 июля. В этот период крайне важно совершать добрые дела, так как они высоко ценятся перед Аллахом.

Строгий пост в запретный месяц разрешено не соблюдать беременным женщинам, пожилым и больным людям, а также детям, не достигшим совершеннолетия.