Для чего в день Елисея 27 июня на Руси стегали родню крапивой

Москва, 11:30, 26 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

На Руси говорили: «Гречневая каша ― матушка наша». Это была одна из основных культур наших предков, поэтому ее посеву уделяли особое внимание. Одним из благоприятных дней считался праздник Елисея Гречкосея 27 июня. Славяне связывали с этой датой много интересных суеверий.

Традиции и обряды на Елисея Гречкосея


Благоприятный день для работы с землей. Главным событием традиционно был посев гречихи. Причем относились к этому делу максимально ответственно. Посевами всех культур обычно занимались женщины. Они сеяли легкой рукой, благодаря чему потом собирали богатый урожай. Считалось, что все посеянное мужчинами в цвет пойдет. Женщины читали особые заговоры на урожай и приступали к работе.

Наиболее важным событием было заклинание крапивы. Для этого срывали колючее растение и стегали им своих родственников и друзей. Заклиная крапиву, ее просили «обжечь небеса». Обряд проводили строго после посева гречихи, чтобы вызвать дождь. Эту культуру зачастую засевали в сухую почву. Влага нужна, чтобы растения полноценно развивались, и позже можно было набить закрома гречихой.

Славяне просили о дождях на следующий день. Если же выпадут осадки на Елисея Гречкосея, то сырость продержится еще 7 недель.

Народный праздник посвящали и другим не менее важным делам. Например, освящению одежды. Обновки заговаривали на удачу и избавление от трудностей. Можно было освятить вещи, купленные после празднования Нового года и те, которые были надеты не более трех раз. Заговаривали одежду, полученную в дар или по наследству. Если какая-то вещь считалась несчастливой, ее тоже можно было освятить.

Что запрещалось делать 27 июня

Елисея Гречкосея
Леность на Руси считалась одним из главных недостатков, поэтому лентяев стыдили. В народный праздник Елисея Гречкосея отлынивание от работы и вовсе могло накликать беду. Считалось, что это приведет к нищете.

Славянские женщины на Елисея Гречкосея не расчесывали волосы и старались вовсе не брать в руки гребень. Ослушавшись этого запрета, можно заболеть.

Переедание входит в список главных запретов 27 июня. Его нарушение грозит появлением постоянных проблем с ЖКТ.

Запрещается рвать цветы лотоса. Иначе скандала с самым важным человеком в жизни не избежать.

Славянки на Елисея Гречкосея никогда не готовят яичницу из яиц с двумя желтками. Такой продукт отправляется на мусорку. Суеверие говорило, что такое блюдо привлечет в жизнь человека большую беду.

Народные приметы в день Елисея Гречкосея


Славяне зазывали дождь, но только на следующий день. Поэтому появление черных туч к полудню считалось нехорошим знаком. Уже этим вечером пройдет ливень.

Большинство народных примет в народный праздник связано с поведением животных:

  • много мошкары ― будет богатым урожай грибов;
  • лягушки выползают на землю ― скоро пройдет дождь;
  • мыши и крысы сидят в норах ― ожидается ливень;
  • в небе коршуны летают ― будет солнечная погода;
  • рыба в водоемах «играет» ― к грозе предстоящей ночью;
  • много комаров ― урожай ягод будет на славу;
  • зяблик звонко поет ― ожидается ясная погода;
  • утки замолкли ― скоро будет гроза;
  • чайки садятся на водоемы, но не купаются ― будет хорошая погода.

Ясные звезды на ночном небе говорили о высокой температуре воздуха днем. Чем ярче они блестят ― чем будет жарче.