Не есть блюда из птицы и не плести косу: запреты дня Мефодия Перепелятника 3 июля

Москва, 11:45, 02 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

В третий день июля в православном календаре отмечен праздник — почитание памяти епископа Мефодия Патарского. Его жизнь — пример смирения и неуклонной веры. Святой отстаивал православие и не устрашился, когда за ним пришли палачи. Получив отказ на приказ поклоняться языческим истуканам, они обезглавили Мефодия.

На Руси образ святого переплетен с народными представлениями о природе, потому праздник назвали Мефодием Перепелятником, Паутинным днем или Погодоуказателем. Считалось доброй приметой поймать 3 июля хоть одного перепела — тогда в семье будет достаток и благополучие.

Народный праздник Мефодий Перепелятник 3 июля: традиции и обычаи

Поля к началу июля уже колосились хлебами, было много перепелов, которых поймать очень легко, однако стрелять их еще запрещалось. Мужчины гадали о предстоящем охотничьем сезоне, пытаясь поймать голыми руками хоть одну птицу. Самой большой удачей было встретиться с перепелом белого цвета. Это означало, что сезон будет хорошим.

Знахари на закате в дни Петрова поста собирали колюку-траву и давали ее самым почитаемым в селении охотникам. Они, в свою очередь, окуривали свое ружье ею, чтобы оно стреляло четко в цель.

Охотники в этот день присматривались к природе, чтобы узнать, какой будет охота. Так, облако мошкары над озимыми означало, что перепела будет найти сложно, услышать голос птицы —  к большой удаче.

Если все же удастся поймать перепела, то его тут же необходимо выпустить на волю. Особо радостно было поймать птицу белого цвета — она несла счастье и достаток. А вот других птиц ловить нельзя вовсе, иначе не миновать беды.

Детей посылали в лес, чтобы они узнали погоду на ближайшие дни. Для этого детвора кричала и слушала эхо: громкое и четкое — погода будет ясной, глухое — придет ненастье.

А девушки на выданье спрашивали у эха, которое почитали за темных духов, откуда ждать жениха: из-за леса, реки, или он будет местным, возможно, соседом.

Паутинным днем 3 июля тоже называли не зря. Наблюдая за пауками, можно было предсказать погоду. Широкие сети, которые он наплел в день Мефодия, говорили о том, что погода установится теплая и без дождей, а если паук уничтожает паутину, то ожидается буря.

Запреты дня

Святой Мефодий, считали наши предки, может сильно рассердиться, если люди будут употреблять блюда из мяса птицы. Если оно осталось со вчерашнего дня, то его нужно отдать животным. Пойманного перепела ни в коем случае не лишают жизни, а отпускают на волю.

Запрещено 3 июля прикасаться к деньгам, которые человек копит на какое-то мероприятие или покупку. В противном случае сберечь их не удастся, потому что они понадобятся на что-то непредвиденное. Чтобы увеличить доход, люди рассказывали о должниках. Домовой, подслушав разговор, старался ускорить момент возврата долга.

На Мефодия Перепелятника женщинам запрещено заплетать косы, чтобы волосы не стали редкими. Напротив, следует оставить волосы распущенными, и тогда они окрепнут.

Нельзя прикасаться к паукам или убивать их, чтобы не привлечь материальные трудности.

Отправляться в путь сегодня не рекомендуется, потому что в дороге можно повстречать нечистых на руку людей.

Если женщина 3 июля только поняла, что ожидает малыша, она должна утаить эту информацию даже от своего супруга. Иначе ребенок в будущем будет очень стеснительным.

Остатки еды не выбрасывают в мусорное ведро. В этот день лучше отдать их птицам и зверям, иначе достатка в семье не будет.

Приметы дня Мефодия Перепелятника 3 июля

  • Если на Мефодия пойдет сильный дождь, то непогода продлится еще 40 дней.
  • День Мефодия мглист — лен вырастет волокнист.
  • Пауки активно плетут паутину — погода будет солнечной.
  • Если муравьи прячутся в муравейники — то ждать ненастья.
  • Крик лебедей предвещает плохую погоду.
  • Перепела прилетели к жилищам людей — ждать суровой зимы.
  • Если лягушки вышли на дорогу, то это к дождю.
  • Слышно песню зяблика — установится хорошая погода.
  • Слышно, как шумят деревья в лесу — пойдет дождь.
  • Если облака идут высоко, то осадков не предвидится.