Как часто нужно поливать огурцы, помидоры и капусту, чтобы собрать богатый урожай

поливать

Москва, 12:15, 06 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Вода, свет, минеральные подкормки, богатая почва ― это важнейшие факторы для роста и развития растений. У каждой культуры свои требования. В том числе и у огородных. Особо непросто решается вопрос полива. Он зависит от количества осадков, подземных вод. Поэтому возникает вопрос о том, как часто огороднику нужно поливать огурцы, помидоры и капусту летом. На него ответила агроном Людмила Шубина.

Как поливать огород при засухе


Полив необязателен при достаточном уровне осадков. Именно от этого показателя зависит необходимость внесения воды. Если естественным путем культуры получают достаточно воды, то регулярный полив не понадобится.

Важно обращать внимание на продуктивность дождей. Так называют осадки, при которых надпочвенной влаги хватает для соединения с почвенной. Особенно важно это для корнеплодов.

Если обильные дожди идут несколько дней подряд, то поливать огород не нужно. Однако при кратковременных осадках придется увлажнить почву. При засухе огород нуждается в регулярном поливе. Его регулярность летом зависит от культуры и даже сорта. Например, капусту нужно поливать часто и обильно, а помидоры «не оценят» слишком высокой влажности.

Как нужно поливать огурцы летом


Эта культура очень любит воду. Поэтому огурцы нуждаются в регулярном поливе. Причем увлажнять почву нужно лишь отстоянной водой, которая прогрелась до 25 градусов.

Советы, которые помогут сделать полив более эффективным:

  • в жару увлажнять огурцы стоит каждый день;
  • если достаточно тепло, то достаточно поливать культуру 3-4 раза в неделю;
  • огурцы нужно поливать тонкой струйкой под корень;
  • чтобы влага не испарилась, следует планировать полив на раннее утро или вечер;
  • стоит избегать попадания воды на листья во избежание ожогов.

В теплице огурце следует поливать раз в 3 дня. Вода может вымывать минералы, поэтому желательно трижды в месяц подкармливать растения.

Правила полива помидоров


Заливать эту культуру нежелательно, иначе томаты станут водянистыми, а то и вовсе потрескаются. При засухе стоит увлажнять помидоры ежедневно, чтобы верхний слой почвы был влажным. При пасмурной погоде стоит исключить полив.

В открытом грунте и теплице нужно поливать помидоры дважды в неделю. Планируя полив, следует учитывать уровень влажности земли. Если воды слишком много, то растение может страдать грибковыми заболеваниями. Томаты также стоит поливать отстоянной водой не ниже 20 градусов.

Полив капусты летом

Эту культуру нужно поливать сверху из лейки, чтобы вода попадала на листья. В идеале проводить процедуру именно вечером, чтобы минимизировать риск получения ожогов. К тому же вечерний полив «охлаждает» капусту. Благодаря этому она лучше растет и развивается.

Часто поливать капусту не нужно. В жару достаточно увлажнять почву раз в 3-4 дня. Если же тепло и солнечно, то можно полить культуру дважды в неделю.