В России продлили дачную амнистию: как оформить собственность с 1 июля 2022 года

Москва, 12:07, 05 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Глава российского государства Владимир Путин подписал указ о том, что с 1 июля 2022 года в России будет действовать упрощенный порядок оформления прав собственности граждан страны на владение дачами. Такое решение было принято специально для того, чтобы помочь россиянам в решении трудностей, которые часто возникают в вопросах, связанных с недвижимостью.

До какого года продлена дачная амнистия в России

Закон о том, что в Российской Федерации будет продлена дачная амнистия, был подписан президентом Владимиром Путиным на днях. Напомним, данное постановление вступило в силу еще в 2006 году.

Амнистия направлена на то, чтобы граждане российского государства могли без особого труда оформить свои права на недвижимость и дачные участки. С момента действия данного закона процедуру прошли свыше 14 миллионов россиян. Затем власти регулярно продлевали дачную амнистию. В декабре 2021 года президент Российской Федерации принял решение продлить амнистию до 2031 года.

Изначально правительство планировало реализовать проект по дачной амнистии в сентябре нынешнего года, но депутаты Госдумы предложили ускорить процесс упрощения оформления. Во многом такое решение было связано с экономической ситуацией в России.

Данный закон касался строений в рабочих поселках. Другими словами, во времена Советского Союза особым спросом пользовались помещения, сделанные специально для работников. Их выделяли заводам и работодателям.

Несмотря на то, что такое жилье было легальным, его нельзя было оформить так, как квартиру или частный дом. А в 2022 году такая возможность появилась. Помимо этого россияне имеют право оформить и земельный участок, на котором находится постройка.

Как оформить дачную собственность в России с 1 июля 2022 года

Порядок оформления дачных участков и построек для россиян стал упрощенным с 1 июля 2022 года. Теперь, чтобы узаконить свои права, гражданам РФ необходимо предоставить:

  • технический план недвижимости;
  • декларацию, подтверждающую права собственности;
  • госпошлину (ее необходимо оплатить заранее) — 350 рублей.

Подать вышеперечисленные документы россияне могут через многофункциональные центры или Росреестр. Также сделать это можно удаленно через портал Госуслуг.

Не стоит забывать о правиле, которое гласит, что на садовом участке запрещено строить частные дома выше 20 метров. Поэтому о трехэтажном доме на дачном участке пока можно забыть.