Польза и вред умывания холодной водой: подходит ли эта процедура женщинам после 50 лет

Москва, 10:49, 07 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Умывание для каждого человека является стандартной ежедневной процедурой, с помощью которой можно очистить кожу от различных загрязнений. Многие задаются вопросом: какой водой лучше всего умываться — теплой или холодной?

Польза и вред умывания холодной водой по утрам

Косметологи рекомендуют умываться холодной водой, однако делать это можно не каждому. Так, к преимуществам прохладной воды можно отнести следующие моменты:

  • Быстрое пробуждение после сна — умывшись прохладной водой, человек получает заряд бодрости на целый день.
  • Тонизирование капилляров и стенок сосудов — прохладная вода оказывает на них положительное воздействие и защищает от воздействия неблагоприятных факторов.
  • Охлаждение кожи в сильную жару.
  • Сужение пор и их очищение — умывание прохладной водой особенно подойдет людям с жирным и проблемным типом кожи.
  • Снижение продукции секрета сальных желез, которая характерна для жирного типа кожи.

Однако не обошлось и без негативных факторов, которые неблагоприятным образом влияют на состояние здоровья человека:

  • Кожа становится менее эластичной. Например, в молодом возрасте еще допустимо умываться прохладной водой, а вот если усердствовать с этим после 40 лет, то со временем кожа станет дряблой, появятся провисания.
  • Спазм сосудов — речь идет об умывании очень холодной водой. Кожа не получает достаточное количество витаминов и минералов, в результате чего процесс метаболизма замедляется. Появляются морщины, что приводит к быстрому старению.
  • Умывание прохладной водой в зимний период также негативно сказывается на состоянии кожи, особенно если сразу после этого выйти на улицу. Человек получает двойное охлаждение, в итоге кожа начинает шелушиться, ткани грубеют.

Полезно ли умываться холодной водой женщинам после 50 лет

Зрелая кожа требует регулярного ухода, уже не достаточно просто нанести крем утром и вечером. После 50 лет женщинам не так просто избавиться от морщин. Признаки старения могут проявляться по-разному, и с каждым из них можно бороться.

Речь идет о натуральных средствах, косметологии и обычной косметике. Косметологи рекомендуют женщинам старше 50 лет умываться прохладной водой. Это связано с тем, что ежедневная процедура позволяет держать мышцы кожи в тонусе путем их закаливания. Помимо этого можно протирать лицо кусочками льда. Подтянуть кожу лица можно, используя фруктовые маски.

Кому противопоказано умываться холодной водой

Лилия Дышлевая, врач-дерматолог, рассказала, что при чувствительной и сухой коже лучше не умываться прохладной водой. В противном случае это может привести к раздражению и шелушению на подбородке и щеках.

Люди, у которых есть предрасположенность к появлению сосудистой сеточки, тоже не должны умываться по утрам прохладной водой. Резкие перепады температур плохо сказываются на состоянии кожи.

Прохладная вода также может вызвать гиперсекрецию сальных желез у тех, у кого жирный тип кожи. Если девушки привыкли постоянно наносить многослойный макияж, то умывание холодной водой также противопоказано.