Главные запреты для верующих в августе и сентябре 2022 года: когда нельзя работать

Москва, 16:45, 11 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В августе и сентябре 2022 года православные верующие отмечают сразу несколько церковных праздников. Как и у других подобных событий, у них есть свои ограничения и традиции. Например, верующим нельзя работать в поле и огороде, а также употреблять алкоголь.

Какие праздники отмечают в августе и сентябре 2022 года

В августе и сентябре верующие отмечают сразу пять праздничных событий. Первое торжество выпадает на 19 августа, православные отмечают Преображение Иисуса Христа. 28 августа состоится Успение Богородицы, а 11 сентября — Усекновение главы Предтечи. Рождество Богородицы отмечают 21 сентября, а Воздвижение Креста — 27 сентября.

В первый месяц осени некоторые праздничные события выпадают на посты — 11 и 27 числа. В это время разрешено есть горячую пищу с маслом, но запрещены мясо, рыба и молочная продукция. Также в период с 28 августа по 27 ноября начинается «Осенний мясоед». Во время него среда и пятница — это дни сухоядения.

Запреты на август и сентябрь 2022 года: когда верующим нельзя работать

19 августа, когда верующие отмечают Преображение Господне, нельзя употреблять спиртные напитки, а также много работать и прерывать Успенский пост (он длится с 14 по 27 августа). Запрещается пропускать утреннюю службу. Для храма приносят яблоки. Ходить следует в чистых и свежих одеждах. Принято собираться с родственниками для общей молитвы. По приметам, если в этот день шел дождь, то зима будет теплой.

28 августа, когда православные отмечают Успение пресвятой Богородицы, запрещается работать. Можно солить огурцы. В эту дату нельзя ругаться, конфликтовать и сквернословить. Также людям запрещается жарить еду, в противном случае будут проблемы с финансами. Представительницы слабого пола не должны плести косы или стричь волосы в эту дату, иначе им несколько лет замужества не видать.

11 сентября, в День Усекновения главы Предтечи, нельзя заниматься тяжелой работой. Запрещается резать круглые фрукты и овощи. В эту дату верующие посещают храм и молятся о здоровье. Также нужно обязательно раздать милостыню тем, кто в этом нуждается.

21 сентября православные отметят Рождество Богородицы. В эту священную дату под запретом тяжелая работа и употребление алкоголя. Нельзя ссориться, оскорблять родственников и друзей и обижаться на свое окружение.

27 сентября, когда православные отметят Воздвижение Креста, нельзя конфликтовать. Нужно веселиться, употреблять в пищу еду животного происхождения. Нужно сходить в храм и помолиться о здоровье своей семьи.