Астрономический календарь на июль 2022 года: детальное описание всех событий

метеорный

Москва, 10:40, 12 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Астрономический календарь на июль 2022 года включает ряд важных событий, среди которых суперлуние, метеорный дождь, Южные дельта-Аквариды, ночной Марс и утренняя Венера. Детально эти явления изучали журналисты FTimes.

Суперлуние в Козероге 13 июля


Астрологи придумали это красивое слово ― «суперлуние». Это полнолуние, при котором спутник Земли близко находится к нашей планете. Этому астрологическому явлению приписывают особые свойства.

В июле будет второе суперлуние этого лета. Луна перейдет в знак Козерога. Созвездие придает сил целеустремленным людям и помогает достичь своих желаний. Однако под запретом некоторые дела:

  • усиленные занятия спортом;
  • заключение рискованных сделок;
  • перемена имиджа, гардероба;
  • работа в саду, на огороде;
  • необдуманные траты.

Астрологи советуют держать свои эмоции под контролем. Желательно ограничить контакты с людьми, особенно с неприятными. Не стоит поддаваться их влиянию.

Утренняя Венера в июле 2022 года

метеорный

Планету-соседку Земли можно будет увидеть ранним утром почти на всей территории России. Так не повезет лишь жителям крайнего Севера. В июле там полярный день, поэтому увидеть Венеру не выйдет.

Эту планету легко найти на утреннем небе. Для этого за полтора часа до рассвета стоит посмотреть на юго-восток. Именно там начинает разгораться утренняя заря. Правее нее и будет видна Венера.

Как увидеть в июле ночной Марс


Еще одна планета-соседка Земли, которую можно увидеть во втором летнем месяце. Марс становится видимым после полуночи и утром. Чтобы найти планету, нужно смотреть сверху горизонта. Марс будет расположен в созвездиях Овна и Рыб.

Отметим, что если постараться, то на ночном небе можно увидеть и другие планеты. Например, до самого утра можно созерцать Юпитер. Он будет расположен на юго-восточном горизонте. Газовый гигант в июле пребывает в созвездии Кита.

На юго-западном горизонте можно найти Сатурн. Планета будет располагаться в созвездии Козерога. В первой половине июля ее можно увидеть утром, а во второй ― ночью и утром.

Перечисленные планеты видимы невооруженным взглядом. Уран и Нептун можно увидеть лишь в телескоп.

Метеорный дождь Южные дельта-Аквариды


Пройдет в период с 12 июля по 30 августа. Пик звездопада придется на ночь с 29 на 30 июля. В Международной метеорной организации утверждают, что ожидается до 16 метеоров в час.

Наблюдатели, живущие в Южном полушарии, смогут в полной мере насладиться этим красивым астрономическим явлением. Это связано с тем, что радиант, находящийся в созвездии Водолея, выше поднимается над горизонтом.