Как быстро очистить ногти и привести руки в порядок после работы в огороде

руки

Москва, 17:16, 13 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Работа в саду и на огороде требует много времени и сил. Для кого-то это обязанность, для других ― своеобразная медитация. От загрязнений могут спасти перчатки, но их не всегда удобно надевать. Порой легче и быстрее обойтись без них. В этом случае вы гарантированно пачкаете руки и портите маникюр. Есть несколько простых способов привести ногти и ладони в порядок после труда в саду и огороде.

Простые способы отмыть руки после огорода


Хозяйственное мыло и теплая вода ― самый распространенный тандем в борьбе с загрязнениями. Придется хорошо намылить и интенсивно потереть ладони. Чтобы убрать почву из-под ногтей, поскребите ими брусок мыла. Его частицы отлично справляются с загрязнениями, поэтому быстрее очищают кожу и ногти.

Если обычное мытье рук не дало желаемого результата, можно постирать что-то руками. Не поленитесь простирнуть свои носки или кухонные полотенца. Конечно, этот способ может навредить коже, поэтому после стирки не забудьте воспользоваться кремом для рук.

Это самые простые варианты привести ладони и ногти в порядок. Если же вы долго работали, то мыло с порошком могут не справиться. Тогда придется прибегнуть к альтернативным способам.

Ванночки для рук с перекисью водорода


Это старый проверенный «бабушкин» рецепт, который поможет избавиться от последствий работы с почвой. Всего за 10 минут въевшиеся загрязнения исчезнут. Для приготовления ванночки возьмите такие ингредиенты:

  • 400 мл воды;
  • 100 мл перекиси водорода;
  • 20 мл нашатырного спирта;
  • 15 г любого моющего средства.

Сначала следует смешать все эти компоненты, а потом добавить их в горячую воду. Обратите внимание на температуру. Вода должна быть достаточно горячей, но чтобы в ней можно было держать руки.

Поддержите ладони в ванночке 10 минут. После этого протрите вокруг ногтей щеткой с мылом. С особой тщательностью обработайте трещинки на коже. Чтобы она быстрее восстановилась, смажьте ладони и ногти жирным кремом или каким-то маслом.

Лимонный пилинг поможет привести руки в порядок

Косметическую процедуру можно провести в домашних условиях, имея всего два ингредиента ― лимонный порошок и оливковое масло. Компоненты нужно смешать и нанести на кожу. Интенсивно потрите загрязненную область и оставьте на несколько минут.

После этого смойте средство теплой водой. Кожу нужно увлажнить после лимонного пилинга.

Картофельный отвар отлично очищает кожу

Отличный способ соединить приятное с полезным: приготовить обед и избавиться от загрязнений. Отварите картофель, но не выливайте воду. Полученный отвар остудите, а потом используйте в качестве ванночки для рук. Труднодоступные участки стоит обработать щеткой. По завершению процедуры ополосните кожу водой и увлажните кремом.

Как быстро очистить ногти после огорода


Избавиться от последствий работы с землей можно и подручными средствами. Например, лимон можно использовать для очищения кожи и ногтей. Протрите долькой пластину и не забудьте сбрызнуть соком под ногтями. Удалить остатки почвы поможет старая зубная щетка.

Сырой картофель также избавляет от загрязнений. Протрите проблемные места долькой корнеплода, а потом помойте руки в мыльной воде.

Яблочное пюре также поможет привести маникюр в порядок. Для этого выложите массу на загрязненные участки, а потом смойте теплой водой. Вместо яблок можно использовать помидоры, они не хуже справятся с задачей.

Листьями щавеля можно обработать кожу под ногтями, а потом ополоснуть водой. После этого обязательно нанесите жирный крем.