Владимир Путин подписал указ об увольнении Дмитрия Рогозина

Москва, 15:58, 15 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В пятницу, 15 июля 2022 года, глава государства Владимир Путин уволил Дмитрия Рогозина, который с 2018 года занимал пост главы «Роскосмоса». Ранее в Сети ходили слухи, связанные с увольнением Дмитрия Рогозина, но официально эту информацию тогда никто не подтверждал. Также в этот день стало известно, кто стал новым руководителем «Роскосмоса».

Что известно об увольнении Дмитрия Рогозина

На официальном портале Кремля был опубликован указ об увольнении Дмитрия Рогозина. Документ подписал лично Владимир Владимирович Путин. Примечательно, что причину увольнения на портале не указали.

В последнее время Дмитрий Рогозин привлекал к себе внимание не заслугами «Роскосмоса», а странными сообщениями в Twitter, которые беспокоили граждан Российской Федерации. Не все в России понимали, зачем глава «Роскосмоса» постоянно пытается задеть миллиардера Илона Маска, а также публикует координаты мест заседания стран НАТО. Также намек о том, что Дмитрий Рогозин не может управлять «Роскосмосом», был и в июне 2022 года, когда на встрече с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным один из чиновников заметил, что государственная корпорация не развивается должным образом.

Кого Владимир Путин назначил главой «Роскосмоса»

Новым главой «Роскосмоса» стал бывший вице-премьер Российской Федерации Юрий Борисов.

Родился Борисов в последний день 1956 года в городе Вышний Волочёк Калининской области (ныне Тверская). В 18 лет окончил региональное суворовское военное училище, а затем поступил в Пушкинское высшее командное училище радиоэлектроники противовоздушной обороны, из которого выпустился в 1978 году. На этом обучение Борисова не закончилось — в 1985 году он получил диплом МГУ им. Ломоносова. Юрий Борисов начал свою деятельность в Министерстве обороны Российской Федерации.

Спустя шесть лет работы в Министерстве обороны Борисов окончательно перешёл на работу в правительство, где занял пост вице-премьера и стал курировать оборонную промышленность и «Роскосмос». В 2020 году его переназначили на должность — её он занимал до 15 июля 2022 года. В 2020 году ему поручили дополнительно курировать топливно-энергетический комплекс и гражданскую промышленность, но уже к концу года ТЭК перестал быть зоной его ответственности.