Вредители на огороде: как избавиться от саранчи и колорадского жука

Москва, 18:20, 17 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В Советском Союзе была популярной легенда, которая повествовала о том, что американцы со своих самолетов на территории России и Европы сбрасывали насекомых-вредителей. К тому же некоторые находили похожей расцветку колорадского жука с флагом Америки. Ни для кого не секрет, что жуки и саранча могут нанести большой вред огороду и дачному участку. И если колорадский жук будет уничтожать урожай постепенно, то саранча это сделает за считанные дни. Чтобы этого не допустить, можно воспользоваться некоторыми проверенными и эффективными способами.

Как избавиться от колорадского жука на огороде

Личинки, оставленные на картофеле, за 2-3 дня превращаются в полноценных колорадских жуков. Размножаются они быстро, поэтому если вы увидели, что вредители начали поражать картофель, то тянуть с их уничтожением не стоит. Помимо картофеля, жуки охотятся на томаты, перец и баклажаны.

Ручной способ сбора

Считается самым проверенным и надежным. Однако он занимает много времени. Наши бабушки с самого утра выходили на огород с баночкой и веничком, и вручную их собирали. Сейчас эксперты рекомендуют надевать защитные перчатки, так как колорадские жуки выделяют химическое вещество, которое впоследствии может привести к раздражению кожи.

Горчица

Эффективный и бюджетный способ борьбы. Необходимо приготовить раствор: на 10 литров воды надо развести 100 грамм сухой горчицы и добавить 100 мл. 9%-го уксуса. Можно сделать и другой раствор: на 1 литр воды добавить 100 грамм сухой горчицы и немного хозяйственного мыла.

Можжевельник

В 10 литров воды поместить несколько побегов можжевельника. Раствор должен настаиваться на протяжении 3-4-х часов, после чего можно опрыскивать картофель.

Картофельная ловушка

В местах большого скопления жуков надо слегка прикопать стеклянную банку с нарезанным картофелем. Вредители ведутся на приманку и попадают в банку.

Лук и чеснок

Можно приготовить раствор, используя лук или чеснок. Для этого надо на ведро воды добавить горсть чесночной или луковой шелухи. Все это надо прокипятить, затем добавить немного хозяйственного мыла.

Как избавиться от саранчи на дачном участке

 

С данным видом вредителя также неплохо работает ручной метод сбора. Однако из-за того, что саранча быстрее передвигается, придется изрядно постараться, чтобы ее поймать.

Ультрафиолетовые ловушки

Отличный способ борьбы с саранчой. Ведро с водой надо поместить под ультрафиолетовую лампу. Так как у вредителей хорошее зрение, они будут стремиться на свет, и в результате угодят в ловушку.

Также стоит отметить, что если ваш огород или дачный участок попадет под миграцию саранчи, то никакие даже самые эффективные народные средства не помогут. Все, что остается, это просто смириться.

Не забывайте о профилактике, она также снижает вероятность появления саранчи на участке. Например, если была найдена кладка яиц, ее сразу надо уничтожить. Хорошо помогает сезонное перекапывание земли.