На Афанасия 18 июля у Луны праздник: как в этот день можно привлечь достаток и здоровье

Москва, 14:15, 17 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Почитают в этот день святого Афанасия, который долгие годы был наставником для молодых людей, проповедником слова Божия. Сила его убеждения была столь велика, что удалось повлиять даже на Никифора II Фоку, будущего императора Византии. С годами проповедник принял монашеский постриг и участвовал в строительстве монастыря на горе Афон. Сейчас храм знают как Лавру Святого Афанасия, в которой он и почил в результате несчастного случая при ремонтных работах.

Народ на Руси праздновал Афанасьев день или Месяцев праздник. Так говорили, потому что многие приметы были связаны с Луной. Люди наблюдали, как играет ночное светило, и просили наполнить их силой.

Почему 18 июля называют Месяцевым праздником

Многие праздники в начале лета посвящены солнцу и его энергии, прославлению его лучей, дающих жизнь всем и всему на земле. А вот 18 июля называли Месяцев праздник. Пришло время восхвалять это светило, освещающее ночное небо и влияющее на приливные силы в природе. Луна меняет направление движения соков в стеблях растений, потому по ее фазе определяют сроки посадки и других важных огородных мероприятий.

В Месяцев праздник крестьяне традиционно выходили на улицу и наблюдали за цветом и светом Луны. Если она «играет», то это считалось хорошей приметой, гласившей, что удастся собрать большой урожай зерновых. Молодых людей выпроваживали во двор смотреть на месяц, чтобы «копить мужские силы».

Народный праздник Афанасьев день 18 июля: традиции и обычаи

Согласно древнему обычаю, в этот день просят помощи у Луны, стоя в лучах ее света, представляют, как она наполняет тело и душу энергией и силой. Также читают заговоры на привлечение любви и богатства. Очень важно проговорить, глядя на Луну, свое заветное желание.

Хозяюшки в Месяцев праздник готовят домашнее печенье в форме полумесяца. Оно должно быть сдобным, с добавлением мака, орехов и меда — чтобы воздать хвалу дарам природы. Это угощение нужно раздать людям на улице, соседям, угостить знакомых. Такой обряд, верили на Руси, привлекает в жизнь изобилие.

Кроме этого, нужно было поторопиться собрать лекарственные травы. Но делать это нужно не днем, а когда на небе покажется Луна. Хорошо, если в эту ночь нет туч и небо ясное. Тогда и незамужние девушки могут провести обряд на привлечение жениха. Для этого нужно выйти в ночь с распущенными волосами во двор и покрутиться вокруг своей оси.

Торговцы и купцы на Руси тоже не теряли времени даром. Согласно поверьям, нужно было выйти на крылечко и открыть кошелек, чтобы в него падали лучи лунного света. В скором времени доходы должны возрасти.

Если младенец был очень беспокойным и часто просыпался, то в ночь на 18 июля нужно было его трижды покатать с бочка на бочок. По словам знающих людей, это убаюкивало его страхи.

Запреты дня

В Афанасьев день нельзя готовить пресные блюда, особенно месить пресное тесто. Если поскупиться, то деньги целый год в доме не будут водиться.

Запрещено сегодня сплетничать, передавать из уст в уста негатив. Тот, кто рассказывает о проблемах других людей, рискует накликать точно такие же на себя.

Хорошо проводить время 18 июля в людных местах, побольше гулять и веселиться, особенно когда стемнеет и на небе покажется Луна. Сидеть дома, напротив, не рекомендуют, чтобы не привлечь в жизнь черную полосу.

Во время готовки и работы нужно быть очень осторожными с колюще-режущими предметами. Нельзя относиться безответственно к своим действиям, иначе святой может проучить человека.

18 июля нельзя проводить день праздно, поощрять в себе лень, грустить и печалиться. Также стоит помнить, что тяжкие думы могут погрузить в затяжную депрессию.

В конце дня все виды работ откладывали, чтобы не отвлекаться от общения с природой, проведения обрядов. Если этого не сделать, то можно обидеть Луну — и тогда она откажется помогать, исполнять желания.

Приметы на праздник Афанасьев день

  • Если в праздник месяц словно бы играет в небе, значит урожай порадует.
  • Луна полная и ясная — осень будет благостная, с теплыми днями.
  • Если листья картофеля тянутся к небу — будет засуха.
  • Вороны летают высоко в небесах — ненастье не продлится долго.
  • Если Луна имеет зеленоватый оттенок — будет дождь.
  • Утро без росы на траве — будет гроза.
  • Если ловится угорь 18 июля — рожь уже вызрела.
  • Если насекомые тучами летят на свет, значит будет плохая погода.
  • Если лунная дорожка совсем короткая, то будет непогода и ураган.