Симптомы, которые указывают на заражение новым штаммом омикрона «Кентавр»

Москва, 18:43, 22 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Мир снова столкнулся с новым штаммом омикрона, который назвали “Кентавр”. Эксперты считают, что перед новым вирусом не устоит даже самый сильный иммунитет. Люди обеспокоены заявлениями врачей и интересуются, какие симптомы характерны для “Кентавра”.

Что известно о новом штамме омикрона “Кентавр”

Мутацию омикрона врачи назвали ВА.2.75 или “Кентавр”. Она была обнаружена на территории Индии в начале июня 2022 года. В отличие от предыдущих, уже привычных мутаций омикрона, новый имеет сразу девять изменений. По отдельности они не вызывают опасения. Однако, по словам вирусолога Тома Пикока, если они встречаются все вместе, то вызывают тяжелые состояния.

Обеспокоенность у людей вызывает быстрое географическое распространение “Кентавра”, а также быстрый рост инфицирования пациентов. Антитела против нового вируса практически неэффективны. Причем речь идет как о тех, что были вызваны вакциной, так и о тех, которые организм самостоятельно выработал в ходе болезни.

Симптомы заражения “Кентавром”

Люди не на шутку обеспокоены тем, что новый коварный штамм уже активно распространяется в Европе и даже был зафиксирован на территории Российской Федерации. Так, самыми главными симптомами “Кентавра” врачи называют:

  • головную и мышечную боль;
  • резкое повышение температуры;
  • слабость в ногах и руках;
  • проблемы с пищеварением.

Помимо этого врачи рассказали, что у пациентов, у которых был обнаружен новый штамм омикрона, наблюдается усталость, снижение работоспособности. Есть сухой кашель, горло першит, заложен нос.

В чем опасность нового штамма коронавирусной инфекции “Кентавр”

В отличие от омикрона новая мутация имеет видоизменения, что приводит к тому, что “Кентавр” еще более опасен для человечества, чем предыдущий вариант вируса. Так, Александр Соловьев, который является экспертом лабораторной диагностики, рассказал, что по зараженности новый штамм уже обогнал омикрон. Более того, он настолько быстро передается от пациента к пациенту, что обогнал по этому показателю корь.

Медики считают, что новый вирус ВА.2.75 опасен для людей, которые не прошли курс вакцинации, а также для пациентов старше 60 лет. Однако врачи рекомендуют не поддаваться панике, так как если есть легкая форма течения болезни, то он не такой опасный для людей, как предыдущие штаммы коронавирусной инфекции.