Борьба с носогубными складками: причина их появления, как от них избавиться

Москва, 15:03, 24 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Одной из самых распространенных возрастных проблем является появление носогубных складок. У многих девушек они становятся заметны уже к 30 годам. Некоторые представительницы прекрасного пола не желают мириться с этим и делают инъекции, чтобы разгладить морщины на лице. Косметолог Анна Лебедева рассказала, что не обязательно спешить с уколами, ведь есть проверенные и эффективные способы борьбы, которые можно проводить в домашних условиях.

Почему появляются носогубные складки

По словам косметолога Анны Лебедевой, есть несколько основных причин, по которым девушки в раннем возрасте сталкиваются с появлением носогубных складок на лице. Насколько они будут глубокими, зависит от генетики.

Безусловно, самая основная причина появления носогубных складок — это возрастные изменения, которые вряд ли получится остановить. Но есть и другие факторы, которые влияют на их появление:

  • Снижение тонуса кожи, которое наблюдается у представительниц прекрасного пола с возрастом. Это приводит к замедлению синтеза и гиалуроновой кислоты;
  • обезвоживание организма;
  • хорошо развитые жировые пакеты, характерные медиальной части лица;
  • активная мимика — зачастую от данного фактора страдают представители таких профессий, как дикторы, актеры и учителя;
  • отсутствие правильного ухода за кожей;
  • ускорение процесса старения клеток, которое вызывается частым употреблением спиртных напитков, кофе или курением;
  • воздействие на кожу таких факторов, как ультрафиолетовые лучи, влажность, резкие перепады температур;
  • отсутствие правильного сна, например, если девушка практически каждый день будет спать менее 5 часов, то это негативно скажется на состоянии кожи;
  • резкое похудение.

Как избавиться от носогубных складок в домашних условиях

К косметологам всегда можно обратиться, поэтому не стоит спешить и делать себе инъекции, особенно если можно попробовать решить проблему в домашних условиях. Конечно же, полностью от них избавиться не получится, но профилактику провести стоит.

Эффективным методом является массаж. Его можно делать как дома, так и в салоне. Легкие массирующие движения приведут к улучшению процесса кровообращения, в результате этого кожа будет упругой и эластичной. Однако здесь важно не переусердствовать, ведь так можно и вовсе растянуть кожу. Косметолог сможет проконсультировать, как правильно делать массаж в домашних условиях.

Еще один метод — использование аптечных или профессиональных масок. С их помощью можно увлажнить кожу и предотвратить появление заломов. Тейпирование складок может привести к желаемому результату, особенно если у девушки активная мимика.

Как могут помочь косметологи

Косметолог Анна Лебедева рассказала, что многие часто интересуются, можно ли делать инъекцию ботокса, чтобы разгладить носогубные складки. Однако, по мнению специалиста, так делать именно в данной области не стоит, ведь человек попросту не сможет улыбаться.

Есть случаи, когда ботокс все-таки вводят, но делают это аккуратно возле крыльев носа. Такой метод применяется только в том случае, когда верхняя губа слишком активная. В целом, в косметологии для устранения данной проблемы используют филлеры. Однако перед тем, как сделать инъекцию, желательно выбрать профессионала, который в этом разбирается и проведет процедуру правильно.