Какая смородина полезнее: черная, красная или белая

Москва, 11:20, 26 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Смородина — одна из самых любимых летних ягод у многих россиян. Она не только вкусная, но и полезная, к тому же ее часто используют для профилактики простуды и не только. Есть несколько сортов смородины, и их главные различия заключаются во вкусе и цвете. Так какую же ягоду полезнее всего есть — черную, красную или белую?

Какая смородина считается самой полезной

Начиналось все с того, что красные ягоды смородины использовали только в лекарственных целях, и только спустя некоторое время их начали употреблять в пищу. Однако самой полезной для человека считается не красная, а черная смородина.

Ягода черного цвета способна улучшить иммунитет, что приводит к тому, что у организма появляется устойчивость к различным простудам и инфекциям. Черная смородина содержит высокий процент аскорбиновой кислоты и отличается от других подвидов ярко выраженным ароматом. Диетолог Елена Соломатина отметила, что в черной смородине много витамина С, именно поэтому она входит в топ полезных ягод.

Черный цвет смородины обусловлен тем, что она богата антоцианами. Они замедляют процесс старения. Из-за того, что в организме появляются свободные радикалы, начинается преждевременное старение. А за счет антоцианов, антиоксидантов и витамина С, которые есть в смородине, данный процесс блокируется. Помимо этого ягода блокирует развитие онкологических заболеваний, сердечно-сосудистых недугов, а также предотвращает различные проблемы со зрением.

В смородине содержатся семечки с насыщенными жирными кислотами, которые помогают выводить лишний холестерин из организма. За укрепление иммунной системы отвечает витамин С, который присутствует в смородине в огромном количестве.

Кому противопоказано есть смородину

Несмотря на то, что черная смородина обладает целым рядом полезных свойств, ее можно есть далеко не всем. Например, на фоне повышенной желудочной секреции чрезмерное употребление ягод может навредить пациентам с болезнями желудочно-кишечного тракта. Повышенная кислотность черной смородины может привести к обострению недугов. Людям, у которых гастрит находится в состоянии ремиссии, можно попробовать заменить черную смородину на белую. Она считается более пресной.

Помимо этого от черной смородины лучше отказаться тем, у кого есть непереносимость тех элементов, которые содержатся в ягодах. Диетолог Елена Соломатина рекомендует родителям аккуратно вводить черную смородину в рацион питания своих детей. Делать это лучше с раннего возраста и постепенно.