Аренда квартиры или ипотека: какой вариант является наиболее выгодным

Москва, 12:52, 26 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Вопрос собственного жилья и аренды квартиры всегда вызывал множество дискуссий. Одни считают, что лучше приобрести недвижимость в ипотеку и выплачивать регулярно кредиты, чем платить за съемное жилье, другие же с этим мнением категорически не согласны. Так как тогда лучше: снимать жилье или же все-таки купить его в ипотеку? На этот вопрос ответила Татьяна Волкова, которая является сертифицированным финансовым консультантом.

Что выгоднее: аренда квартиры или ипотека

Многие уверены в том, что платить за съемное жилье нет никакого смысла, так как лучше купить свою квартиру и тратить деньги уже на нее. По словам эксперта, в этом однозначно есть логика. Преимуществом данного варианта является то, что это уже ваше собственное жилье, и вы можете смело приступать к планированию ремонтных работ, смене мебели и других моментов, которые не всегда разрешены и уместны на съемных квартирах.

Однако не все так безоблачно, как кажется на первый взгляд, ведь сосредотачиваясь на том, что недвижимость своя, люди попросту забывают о том высоком проценте, который они переплачивают. И действительно, далеко не во всех ситуациях ипотека является оптимальным вариантом.

Эксперт отметила, что кредит на покупку своей собственной квартиры может быть интересным вариантом только тогда, когда есть возможность оформить льготную или субсидированную ипотеку. Лишь в таком случае переплата будет незначительной. Сейчас государство предоставляет такую возможность семьям с детьми и другим категориям населения. Ипотека выгодна только тогда, когда ее стоимость ниже или хотя бы незначительно превышает сумму аренды помещения.

Ипотеку можно рассматривать и в том случае, если человек ищет определенную планировку, количество комнат, локацию и не может ничего отыскать по аренде. Помимо этого кредит будет отличным вариантом при наличии материнского капитала, военной ипотеки и при других сертификатах.

Кому больше подходит аренда квартиры

Вариант с арендой также имеет место. Более того, есть ситуации, в которых он гораздо перспективней, нежели покупка личного жилья в ипотеку. Например, съемные квартиры отлично подходят молодежи, которая еще находится в поисках себя и не готова постоянно жить на одном и том же месте.

Аренда жилья подойдет людям, которые не привязаны к стране. Например, им в любой момент могут сказать, что надо переехать на время в другое государство, и для них это не составит особого труда.

Ипотека будет отличным вариантом на дорогих объектах, когда отсутствует первоначальный взнос, и клиент при этом уже готов жить здесь и сейчас. Другими словами, стоимость недвижимости составляет 100 миллионов рублей, а месячная аренда — 500 тысяч рублей. Если у человека есть возможность оплачивать помесячно, тогда, конечно же, аренда подойдет больше всего.

По словам Волковой, сложно сразу ответить на вопрос, что лучше — ипотека или аренда. В данном случае нужно все детально изучать и ориентироваться в первую очередь на цифры.