Основные причины скручивания листьев у огурцов и что с этим делать

Москва, 12:29, 27 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Наверняка многие огородники сталкивались с тем, что у огурцов скручиваются листья. Причин у такого явления много — от неправильного ухода за овощами до отсутствия питательных элементов. Как понять, что именно послужило причиной, и что сделать, чтобы исправить ситуацию?

Почему скручиваются листья у огурцов: самые распространенные причины

Многие дачники сеют огурцы, ухаживают за ними, поливают, но в итоге все равно сталкиваются с проблемой скручивания листьев. Причины могут быть разными.

Недостаток питательных элементов

У листьев огурцов может быть “голодание”. Нехватку азота очень просто определить: листья овоща начинают бледнеть и скручиваются внутрь. Чтобы такого не произошло, надо простимулировать рост листьев при помощи специальных удобрений или селитры (аммиачной).

Если листья закручиваются вверх, а не внутрь, это означает, что в почве нехватка калия. Раствор для подкормки можно сделать самостоятельно — в 10 литрах воды развести 3 столовых ложки калийной соли.

Мало поливаете огурцы

Если дачники вовремя не полили овощи, особенно в сухую погоду, то листья также могут скручиваться. Данную проблему очень легко решить — надо восстановить водный баланс. Если речь идет о тепличных огурцах, то грунт нужно увлажнять на глубину 10 см, не меньше. Также стоит отметить, что в парнике всегда сухой воздух, поэтому время от времени стоит опрыскивать огурцы водой.

Переохлаждение или ожог

Не стоит забывать о том, что огурцы также являются живым организмом, поэтому им сложно переносить резкие перепады температур. Если резко похолодало, листья могут сморщиться и пожелтеть. Похожая реакция может наблюдаться и при высокой температуре.

Если огурцы растут в домашних условиях или в парнике, старайтесь их сажать так, чтобы они не соприкасались со стеклом. Так их росту ничего не будет угрожать.

Вредители

Даже если вы правильно поливаете огурцы, вовремя их удобряете, а листья все равно скручиваются, значит, проблема кроется в насекомых-вредителях. Самыми опасными для огурцов являются паутинный клещ и тля. Это можно легко проверить, перевернув лист обратной стороной.

Здесь главное — не затягивать с устранением проблемы. Избавиться от тли можно при помощи инсектицидов, а от клеща — используя акарициды.

Корневая гниль

Корневая гниль также может привести к ухудшению внешнего вида огурцов. Листья начинают желтеть снизу, после чего и вовсе увядают, а стебель приобретает бурый окрас.

Такую проблему можно решить еще перед посадкой овощей — нужно обработать грунт раствором марганцовки. Главное, не поливать огурцы холодной водой. Помимо этого можно использовать золу или уголь для опудривания нижней части растений.

Мучнистая роса

Это одна из распространенных проблем, которую не так легко решить. Если вовремя ее не заметить, это приведет к скручиванию листьев. Причинами появления мучнистой росы могут быть резкие перепады температур, дожди, плохая вентиляция в парниках и т. д. Такому недугу характерен белый налет.

Для решения проблемы можно приготовить раствор. В 10 литров воды добавить 2 столовые ложки соды и немного хозяйственного мыла.

Аммиачный ожог

Если листья скручиваются по краям, это может быть аммиачный ожог. Он может появиться в том случае, если добавить под растение много аммиачной селитры или навоз, который не перепрел. Избавиться от проблемы можно, убрав лишнее из-под кустов. Аммиак можно смыть при обильном поливе огурцов.