Кому в 2022 году положены выплаты в размере 5 000 и 10 000 рублей к школе

Москва, 16:40, 29 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

До начала нового учебного года осталось чуть больше одного месяца, и родители школьников надеются на государственную помощь. Напомним, в прошлом году по приказу президента РФ Владимира Путина родители на каждого школьника получали по 10 тысяч рублей. Что касается единоразовой выплаты в 2022 году, то на данный момент по этому поводу нет никакой официальной информации.

Выплаты к школе в 2022 году: кому положены 5 тысяч рублей

Стало известно, что в этом году многодетные семьи, в которых есть дети-будущие первоклассники, могут рассчитывать на материальную помощь от государства в размере 5 тысяч рублей. Такая выплата также положена семьям, которые проживают в Новосибирской области.

На материальную помощь от властей могут рассчитывать и те семьи, в которых сразу несколько детей отправляются в первый класс. Таким образом, деньги можно будет потратить на подготовку к школе.

Кому положены 10 тысяч рублей, на что их можно потратить в 2022 году

Еще одна выплата в размере 10 тысяч рублей положена в нынешнем году поступающим в вуз. Так, если ребенок из многодетной семьи хочет учиться в одном из университетов России, то ему полагается единоразовая материальная помощь в размере 10 тысяч рублей.

Если в семье есть несколько детей, которые поступают на первый курс, то всем будет выплачена материальная помощь. Полученные от государства деньги можно потратить на покупку необходимых для учебы вещей.

Какие еще выплаты к школе положены в 2022 году

Семьи, проживающие в Новосибирской области, которые воспитывают школьников, смогут получить по 300 рублей на канцелярию. Такая незначительная сумма полагается каждому учащемуся. Денежную помощь можно потратить на покупку необходимых для школы предметов. Заявления на такие выплаты подаются заранее, до 31 декабря того года, когда нужна материальная помощь.

Помимо этого местные власти Новосибирской области выплачивают по 2 тысячи рублей малообеспеченным семьям. Выплаты приходят в августе. Чтобы получить такую материальную помощь, родителям надо заранее подать соответствующее заявление.

Президент РФ Владимир Путин еще в мае 2022 года сообщил о выплатах для школьников в возрасте от 8 до 17 лет. Так, в среднем, семья сможет получить 6619 рублей. На такую материальную помощь могут рассчитывать только те семьи, доход которых ниже установленного в регионе прожиточного минимума.