Новый владелец концерна Holcim дал интервью изданию “Форбс” и рассказал о своих планах

Москва, 13:55, 30 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Франко-швейцарский концерн Holcim, который специализируется на производстве строительных материалов и цемента, решил продать российский сегмент бизнеса. Покупателем стал малозаметный с точки зрения публичной активности бизнесмен Евгений Костюкевич. Однако затем началось самое интересное. Европейский производитель решил извлечь побольше выгоды из сделки. Государственный суд был на стороне предпринимателя, и бывший владелец не нашел иного выхода, как начать оказывать информационное давление на него.

Костюкевич не растерялся и дал интервью Forbes, чем, по сути, решил свои проблемы. В нем он подробно объяснил, с какой недобросовестностью столкнулся. Также предприниматель рассказал, каковы его цели и дальнейшие планы по развитию предприятия, которое простаивало, лишая рабочих мест простых россиян.

Евгений Костюкевич видит спасение российской экономики в развитии ключевых для страны отраслей, и в данном случае не стоит надеяться на западных партнеров. Понимая всю ответственность, бизнесмен и частный инвестор инвестировал средства в возрождение концерна Holcim. Также он подчеркнул, что в своем решении опирался на заявление зампреда правительства России Марата Хуснуллина о планах развития инфраструктурных объектов России.

На данный момент процесс приватизации находится на стадии проверки со стороны ФНС.

Сразу после улаживания формальных вопросов новое руководство будет реализовывать свой бизнес-план. Заметим, что на развитие предприятия уже выделено более 3 млрд. Новый владелец постарается сохранить прежний штат завода в Воскресенске, а также даст возможность реализовать себя новым талантливым сотрудникам. Евгений Костюкевич ранее занимался строительным бизнесом, поэтому хорошо понимает, сколь важной является задача развития подобной отрасли.