Состояние Анатолия Чубайса резко ухудшилось: что произошло с политиком, как он себя чувствует сейчас

Москва, 10:06, 01 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

О том, что у экс-руководителя “Роснано” Анатолия Чубайса проблемы со здоровьем, первой сообщила известная российская телеведущая Ксения Собчак. На своей страничке в соцсетях журналистка рассказала подписчикам о том, что общалась с супругой Чубайса Авдотьей.  Женщина рассказала ей, что мужчине резко стало плохо, у него начали отниматься руки и ноги. Чуть позже Собчак привела комментарий самого Чубайса, который якобы рассказал, что находится на лечении в одной из европейских клиник.

Что известно о состоянии Анатолия Чубайса на 1 августа 2022 года

Сам бывший руководитель “Роснано” Анатолий Чубайс рассказал, что у него редкая болезнь, которая называется синдром Гийена-Барре. Данному недугу характерно то, что иммунная система поражает свои же периферические нервы. В результате это приводит к нарушениям чувствительности, снижению силы мышц, а также к вегетативным расстройствам. Однако, эта болезнь не является смертельной, зачастую большая часть пациентов полностью излечивается от недуга.

По словам медиков, к появлению синдрома Гийена-Барре могли привести последствия коронавирусной инфекции или же сделанных прививок. Однако многие предположили, что Анатолий Чубайс внезапно заболел не сам, а ему в этом помогли, особенно, если учесть, как к нему относятся недоброжелатели.

Ближе к вечеру воскресенья, 31 июля 2022 года, стало известно о том, что состояние Анатолия Чубайса стабилизировалось. Врачи говорят, что мужчина идет на поправку.

Почему проверяли комнату Анатолия Чубайса

Последнее время Анатолий Чубайс занимал пост спецпредставителя президента по связям с международными организациями. В период с 2008 по 2022 годы политик возглавлял концерн “Роснано”. Его организация занималась приобретением перспективных компаний, после чего их развивали и перепродавали по более выгодной цене.

В телеграм-канале Ксении Собчак под названием “Осторожно, новости” появилась информация о том, что после того, как Чубайса забрали в больницу, комнату, в которой он жил, приходили проверять. По словам журналистки, туда приходили специалисты в костюмах химической защиты, чтобы все обследовать. Более того, удалось выяснить, что сотрудники полиции опрашивали свидетелей. В связи с этим у многих закралась мысль, что на самом деле политика могли отравить.

Почему Чубайс уехал из России

Бывший глава “Роснано” Анатолий Чубайс покинул РФ еще 23 марта 2022 года. Тогда журналисты сообщили о том, что он покинул свой пост. По истечении одного дня после отъезда преемник Чубайса на должность главы “Роснано” Сергей Куликов подал в прокуратуру заявление о проверке госкоррупции за период работы Чубайса.

В заявлении было сказано, что потенциальный ущерб организации за годы работы политика мог составить 28 миллиардов рублей. Стоило Чубайсу покинуть пределы страны, как выяснилось, что полиция начала проверять его на причастность к коррупционным схемам. Недвижимость Чубайса, которая осталась в России, тут же начали переоформлять на других людей.

Основные причины того, почему Анатолий Чубайс уехал из России, пока неизвестны. СМИ удалось выяснить, что некоторое время политик был на Кипре, после чего перебрался со своей супругой в Италию, где вероятнее всего его госпитализировали.