Основные причины того, почему с годами ухудшается зрение

Москва, 14:49, 01 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Наверняка вы неоднократно замечали, что люди, которые становятся старше, часто жалуются на то, что плохо видят, и без очков им становится трудно что-либо разглядеть. Врач-офтальмолог Марина Илюхина рассказала, что происходит, почему мы начинаем хуже видеть.

Почему с годами ухудшается зрение, комментарии врача-офтальмолога

В среднем люди начинают испытывать проблемы со зрением, перешагнув возрастную отметку в 40 лет. Конечно же, встречаются случаи, когда проблемы с глазами наступают в более преклонном возрасте.

Чаще всего люди жалуются на то, что они плохо видят предметы, которые находятся рядом. В основном речь идет о чтении или рукоделии. Случается такое, что возникает дискомфорт при работе с компьютером. По словам Марины Илюхиной, это связано с изменениями в аккомодационной системе глаз. Такая проблема чаще всего появляется с возрастом.

Также существуют изменения, которые могут привести к возникновению проблем с глазами в преклонном возрасте:

  • Уменьшение зрачков — с возрастом мышцы, отвечающие за регуляцию зрачков, начинают ослабевать. Это приводит к тому, что на большой поток света возникает ухудшенная реакция. Другими словами, при плохом освещении появляются трудности с чтением. А вот когда из темноты резко выходишь в дневной свет, особенно на улицу, где ярко светит солнце, то глазам понадобится некоторое время для адаптации.
  • Высокая сухость глаз — многие работники, которые часто и подолгу сидят за компьютером, наверняка знают о чем идет речь. В зрелом возрасте глаза и напрягать сильно не надо, чтобы испытывать повышенную сухость слизистой. Основная причина кроется в том, что после 50 лет снижается жидкость, отвечающая за появление слез. Особенно часто с такой проблемой сталкивается женский пол в период климакса. Часто человек испытывает резкую боль в глазах.
  • Периферическое зрение начинает плохо работать — при боковом обзоре с возрастом заметно ухудшается видимость, к тому же сужается поле зрения. Это может представлять серьезную опасность для тех, кто в пожилом возрасте водит машину.

  • Распознавание цветов становится не таким, как раньше — спутником старости является тусклость цветов. Уставшие глаза уже не так ярко передают картинку. Это связано с тем, что снижается число клеток сетчатки, ведь именно они восприимчивы к распознанию оттенков.
  • Глаукома — офтальмолог Марина Илюхина утверждает, что данное заболевание молодеет постоянно. Так, сейчас чаще всего от него страдают люди в возрасте от 40 лет.
  • Катаракта — это очень распространенное заболевание глаз. Медики утверждают, что оно связано со старением человека. Решить проблему можно хирургическим вмешательством. Поэтому, как только человек понимает, что испытывает проблемы, сразу же нужно обращаться к врачу.
  • Макулярная дегенерация — данное заболевание глаз также напрямую связано с возрастом. Чаще всего речь идет о проблемах с сетчаткой глаза.

Врачи рекомендуют людям, которым исполнилось 40 лет, внимательно следить за своим зрением. Если возникнут проблемы, надо немедленно обратиться за медицинской помощью. Это поможет приостановить развитие недугов, связанных со старением.