Насколько опасно для жизни заболевание, диагностированное у Чубайса

Москва, 11:30, 02 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Экс-руководитель “Роснано” Анатолий Чубайс, который покинул территорию Российской Федерации с момента начала спецоперации в Украине, сейчас находится в реанимации одной из европейских клиник. Известно, что у российского политика синдром Гийена-Барре. Врач-невролог Анна Науменко подробней рассказала об этом заболевании и о том, насколько оно опасно для жизни.

Какие симптомы у синдрома Гийена-Барре

Как стало известно, супруга российского политика Анатолия Чубайса Авдотья поделилась с Ксенией Собчак тем, что мужчине резко стало плохо, у него начали отниматься руки и ноги. В помещение, где находился чиновник, прибыли специалисты в костюмах химической защиты, чтобы все исследовать.

Врач Анна Науменко отметила: заболевание синдром Гийена-Барре достаточно редкое. Оно связано с поражением периферического отдела нервной системы. Что касается симптомов данного недуга, то они часто схожи с теми, которые бывают при инфекционном заболевании, а именно: высокая температура, диарея, поражение верхних дыхательных путей. В целом состояние человека такое же, как и при гриппе.

Уже на четвертой неделе болезни у человека появляется слабость ног и рук. Врач-невролог Анна Науменко отметила, что зачастую это может сопровождаться повышением чувствительности и болью.

Опасно ли для жизни заболевание Чубайса

После того как симптомы недуга достигнут своего пика, он переходит в фазу плато, которая может продлиться несколько лет. Более того, в 15% случаев полностью вылечиться от синдрома невозможно. А еще для 15% синдром может завершиться летальным исходом, поэтому синдром Гийена-Барре является опасным для жизни.

Смерть пациента наступает из-за того, что могут появиться вторичные осложнения, дыхательная мускулатура становится слабой. Зачастую в группу риска людей, которые могут умереть от синдрома Гийена-Барре, попадают пациенты, находящиеся на ИВЛ, а также те, у кого есть изменения в результатах ЭМГ.

Как можно определить, есть ли у пациента синдром Гийена-Барре

Клинических признаков и истории болезни пациента недостаточно, чтобы понять, что у него синдром Гийена-Барре. Для этого врачам необходимо провести люмбальную пункцию и узнать результаты электромиографии.

Медицинские работники берут материал из спинного мозга, чтобы исследовать состав жидкости. Что касается признаков недуга, то его симптомы часто можно перепутать с инсультом спинного и головного мозга.