Успенский пост в августе 2022 года: как правильно к нему подготовиться

Москва, 17:00, 02 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Традиционно в августе начинается Успенский пост. Когда его начало, считается ли он строгим и как правильно к нему готовиться, выяснили журналисты ФТаймс.

Когда начинается Успенский пост в августе 2022 года

Успенский пост считается одним из самых главных постов православных верующих. Из года в год он начинается и заканчивается в одно и то же время — с 14 по 27 августа. Несмотря на то, что этот пост выпадает на август, его называют «осенним».

Сразу на следующий день после этого поста отмечают большой церковный праздник — Успение Пресвятой Богородицы.

В чем особенности Успенского поста и считается ли он строгим

Постное двухнедельное воздержание в августе длится перед важным церковным торжеством — Успением Пресвятой Богородицы. В этот период православные празднуют Медовый (14 августа) и Яблочный (19 августа) Спасы. Поэтому второе, народное название Успенского поста — Спасовка.

Этот пост считается строгим, когда важно соблюдать монашеский устав и исключить из рациона определенные продукты. Помимо этого, самыми важными в эти две недели являются усердная молитва, искреннее покаяние, чтение Библии, размышление о Всевышнем, вечности и смысле бытия, духовное исправление и очищение, прощение и примирение, доброта и сострадание. Очень важно проявлять милосердие и заниматься благотворительностью.

Что можно есть в Успенский пост

Главным условием Успенского поста, как и любого другого, является ограничение в еде. В частности, обязательно исключаются продукты молочного и животного происхождения. Основой рациона в эти две недели становятся фрукты и овощи, орехи и ягоды.

По понедельникам, средам и пятницам постящиеся вкушают только хлеб, сырые фрукты и овощи или сухофрукты, орехи, мед, соль и воду. Во вторник разрешаются горячие блюда без добавления масла, а в субботу-восресенье можно добавить еще и масло, а также выпить немного церковного вина (кагора).

В Преображение Господне 19 августа на столе могут появиться рыба и красное вино.

В то же время важно сказать о том, что поститься должны подготовленные люди. Если у вас есть какие-либо физические недомогания или другие духовные убеждения, то необходимо тщательно проанализировать свою способность придерживаться поста.

Также есть запреты на некоторые действия во время Успенского поста. В это время необходимо отказаться от таких дел и занятий:

  • вредных привычек;
  • шумных мероприятий;
  • лени и безделья;
  • любовных утех;
  • злости и агрессии;
  • ссор и конфликтов;
  • пожеланий зла ближнему;
  • путешествий и развлечений.

Помните, что в пост особенно дейтсвует закон бумеранга, и все содеянное в это время вернется к вам сторицей.

Как подготовиться к посту

С 14 по 27 августа — период недолгий, но он содержит серьезные ограничения и не только в питании, но и в поведении, занятиях, желаниях и привычках. Конечно, его легче переносить, чем, к примеру, Великий пост. Да и конец лета радует обилием постных продуктов.

Если вы планируете поститься, к этому нужно тщательно подготовиться заблаговременно. Прежде всего, начните сокращать за несколько дней до поста потребление мясных продуктов, а еще лучше заменяйте мясо рыбой и морепродуктами. Ешьте больше овощей и фруктов, орехов и меда. Главное — все делать постепенно, без резких перемен в рационе. Не следует провоцировать лишний стресс.

Если вы поститесь впервые, то для вас правила подготовки особенно важны. Строгий пост в первый раз лучше не держать, ограничивая себя только по главным позициям. Не допускайте негативного воздействия воздержания в пище на ваше здоровье. Правильно оценивайте свои силы и возможности. Не переусердствуйте в запретах.