Какого числа отмечают Яблочный и Медовый Спасы в августе 2022 года

Москва, 15:40, 02 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В православном календаре в августе 2022 года значится много церковных торжеств. Одними из главных считаются три Спаса — Медовый, Яблочный и Ореховый. Разберемся, когда их принято праздновать.

Какого числа отмечают Медовый Спас в августе 2022 года

Первым в череде августовских Спасов отмечают Медовый. В 2022 году Маковый Спас, одно из названий праздника, приходится на 14 августа.

Такое название праздничный день получил неспроста. Зачастую к этому времени пасечники приступали к своей основной работе — сбору меда.

Согласно народным поверьям, если пасечники вовремя не заломают соты, то соседние пчелы могут похитить весь мед. Согласно церковным традициям, верующие рано утром отправляются в церковь освятить мед, и только после этого его можно есть.

Для православных верующих август богат на важные события. Так, помимо Макового Спаса, с этого праздничного дня начинается Успенский пост, который продлится до 27 августа. Программа поста стандартная и подразумевает  употребление горячей пищи без масла только по четвергам и вторникам, во все остальные дни недели, кроме субботы и воскресенья — сухоядение. Вино можно пригубить на выходных, также допускается еда с маслом.

Когда в августе 2022 года верующие празднуют Яблочный Спас

Великий Спас (одно из названий Яблочного Спаса) православные будут отмечать 19 августа 2022 года. Помимо этого в праздничную дату значится день Преображения Господня. Согласно традициям, яблоки начинали поспевать именно в этот день. Наши предки верили в то, что до Спаса ни в коем случае нельзя есть новый урожай яблок.

Верующие отправляются 19 августа в храм, чтобы освятить фрукты. Согласно народным поверьям, после процесса освящения яблоки обладают магической силой. Если, откусывая плод, загадать четко сформулированное желание, оно обязательно сбудется.

Хозяйки после Яблочного Спаса принимались за приготовление различных десертов, в которых основными ингредиентами были яблоки. Часто на праздничном столе можно было встретить пирожки, варенье, пироги и даже салаты. Яблоками было принято угощать гостей, а также раздавать их нищим. На Яблочный Спас продолжается Успенский пост, поэтому у верующих ограничения в еде. Однако 19 августа православным, которые постятся, разрешено есть рыбу.

Заключающим Спасом в 2022 году является Ореховый. Его принято отмечать 29 августа. В церковь ходят, чтобы освятить орехи и хлеб.