Стали как новые: как быстро и бесплатно отмыть белые кеды

Москва, 21:50, 03 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Белые кеды — это красиво, модно, стильно. Их можно надевать как под спортивную, так и под классическую одежду. Прекрасно сочетаются они даже с самыми нежными и женственными платьями. Однако те, кто любят белую обувь, прекрасно осведомлены о том, что она требует усиленного ухода и более частой очистки от грязи. О трех простых способах того, как быстро и эффективно постирать белые кеды, узнали журналисты ФТаймс.

Ручная стирка

Чаще всего владельцы белых кедов предпочитают стирать их вручную. Тем самым они контролируют все действия, чтобы не испортить любимую обувь. Конечно, ручная стирка дает прекрасные результаты, но важно соблюдать при этом следующие правила:

  • используйте для ручной стирки кедов щадящие гели, порошки или шампуни;
  • можно применить соду, уксус или лимонный сок;
  • для удаления стойких желтых пятен комбинируйте стиральные порошки или гели с лимонной кислотой или уксусом (три столовых ложки лимонной кислоты или уксуса на сто грамм порошка и немного воды. Полученной кашицей натираете обувь во всех местах, через полчаса чистите жесткой щеткой и сразу смываете чистой водой);
  • обувь, шнурки и стельки стирайте отдельно.

При стирке белых кедов вручную обязательно надевайте перчатки.

Стиральная машина в помощь

Конечно, сегодня можно очень быстро и удобно очистить белую обувь в стиральной машине. В этом случае также важно соблюдать некоторые правила.

Прежде всего, перед тем как помещать белые кеды в стиральную машину, очистите их от грязи. Лучше всего вам в этом поможет обычная ненужная вам больше зубная щетка. С ее помощью можете удалить кусочки грязи из трудно доступных мест.

Подошву можно предварительно очистить влажной тряпкой, после чего помойте кеды под проточной водой. Если загрязнения стойкие, то можно использовать пятновыводитель.

Далее достаньте из обуви стельки и шнурки, которые постирайте отдельно.

Сложите кеды в специальный футляр для стирки и поместите его в стиральную машину.

Важно отметить, что мешки для обуви отличаются от мешков для обычной одежды.

Как выбрать мешок для стирки белых кедов

Здесь стоит дать несколько рекомендаций касательно выбора футляра (мешка) для стирки белых кедов:

  • выбирайте мешок из плотного материала и хорошей водопроницаемостью — такой прослужит вам долго и надежно;
  • если останавливаете свой выбор на сетчатом мешке, то пусть это будут мелкие отверстия, чтобы в случае повреждения ваши кеды не выпали;
  • швы в мешке должны быть крепкими и надежными;
  • в мешке должны присутствовать жесткие или поролоновые вставки.

После того как поместите футляр с кедами в стиральную машину, засыпьте стиральный порошок или залейте жидкое средство. Установите режим «Спортивная обувь» или «Деликатная стирка» и нажмите «Старт». Оптимальной для стирки белых кед является температура от тридцати до тридцати пяти градусов. Режимами «Отжим» и «Сушка» в данном случае не пользуются. Заранее их отключите.

После того как ваши кеды постираны, поместите их в сухое место, чтобы они высохли. Очень важно надевать их снова не мокрыми и не влажными, даже если вы куда-то очень спешите, чтобы не появился неприятный запах обуви.