Будут ли в 2022 году выплаты в размере 10 тысяч рублей от Путина

Москва, 13:49, 04 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

До начала нового учебного года осталось немного меньше месяца, поэтому родители российских школьников обеспокоены тем, что о выплатах по-прежнему нет информации. В прошлом году по указу президента РФ Владимира Путина на каждого учащегося в возрасте от 6 до 18 лет было выделено по 10 тысяч рублей. Родители могли потратить полученные денежные средства на приобретение школьных товаров. Поэтому многие интересуются, стоит ли еще рассчитывать на помощь от государства в 2022 году.

Выплата 10 тысяч к школе от Путина: будет или нет

Цена на школьные принадлежности растут практически каждый год. В нынешнем году ситуация с увеличением стоимости на школьную продукцию во многом связана с санкциями против России. Родителям попросту не по карману собрать и подготовить свое чадо к новому учебному году.

Эксперты подсчитали, что семье с одним школьником в 2022 году понадобится около 20 тысяч рублей на сборы в школу.

В 2021 году Владимир Путин решил поддержать родителей школьников в связи со сложившейся ситуацией, вызванной коронавирусной инфекцией. Так, родители в августе прошлого года получили по 10 тысяч рублей. В 2022 году информации о материальной помощи со стороны государства пока нет.

Однако еще есть время, и ситуация может кардинально измениться. Эксперты уверяют родителей школьников в том, что если не будет выплат в размере 10 тысяч рублей, то появятся другие пособия.

Кому положены выплаты на школьников

Материальная помощь в размере 10 тысяч рублей выплачивалась школьникам в возрасте от 6 до 18 лет, а также инвалидам до 23 лет, которые проходили обучение по общей средней программе. Положенные выплаты разрешено было тратить на сбор ребенка к новому учебному году.

В 2022 году подразумевается, что школьные выплаты смогут получить родители всех учащихся. Однако пока информация по выплатам отсутствует, и родителям ничего не остается, как ждать.

Какие положены пособия на детей школьного возраста в данный момент

В России есть много социальных пособий, направленных на материальную поддержку малообеспеченных семей. Так, сейчас родителям, воспитывающим детей в возрасте от 8 до 17 лет, положены выплаты в размере 50%, 75% и 100% от прожиточного минимума. Помимо этого каждый год к 1 сентября семьи получают по 5 тысяч рублей от Минсоцразвития.