Мусульманские праздники и намазы в августе 2022 года: точное время чтения молитв в праздничные дни

Москва, 14:40, 04 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Мусульмане с нетерпением ждут августа, так как месяц будет богат на праздничные события. Это связано с тем, что в августе празднуют десятый день священного месяца Мухаррам — День Ашура и месяц Сафар. Эти торжественные события имеют целый ряд особых правил, которые верующие всегда соблюдают. К тому же в этот праздничный период положено в определенные часы читать молитвы.

Какие намазы и мусульманские праздники отмечают в августе 2022 года

Согласно мусульманской истории, в День Ашура Аллах создал небеса и первого человека Адама, который был сотворен из глины. В этот важный день пророк Мухаммед призвал людей творить только добро. В 2022 году празднование Дня Ашура приходится на 8 августа.

У шиитов предстоящий праздник считается днем скорби. Они вспоминают о жизни имама Хусейна, который был внуком Мухаммеда. Сунниты вспоминают о рождении Адама, которое описывается в Ветхом Завете. До 680 года сунниты и шииты праздновали это торжественное событие одинаково.

Традиции Дня Ашура, главные праздничные запреты

Сейчас празднование двух мусульманских народов отличается. Сунниты придерживаются поста, каются в своих грехах, читают молитвы. Обращаясь к Всевышнему, просят у него прощения. Сунниты в День Ашура угощают близких и нуждающихся вкусными блюдами. В этот праздничный день мусульмане стараются сделать как можно больше добрых дел.

Для шиитов День Ашура — это траурное событие. Люди придерживаются обязательного поста. Верующие занимаются проведением поминальных обрядов. Главная традиция шиитов в День Ашура — это самобичевание. Для этого они выходят на улицу и бьют себя цепями, тем самым поминая тех, кого уже нет рядом. Сунниты не поддерживают такую традицию, считая ее запрещенной. Для них это считается неприемлемым, в День Ашура этого делать нельзя.

Празднование месяца Сафара в августе 2022 года

Сафар начинается у мусульман 28 августа. Для верующих этот период считается месяцем спокойствия. Люди проводят различные ритуалы на протяжении всего месяца и задумываются над тем, как они живут.

Сафар считают временем желтых листьев. Это связано с тем, что Мекка к этому моменту уже не такая переполненная. Многие ошибочно считают, что в этот праздничный месяц многие переживают череду неудач. Именно поэтому мусульмане в Сафар не проводят свадебных церемоний.

На самом деле это ошибочное мнение. В Сафар вышла замуж дочь пророка Мухаммеда. Следовательно, это говорит о том, что поверья не имеют никакого отношения к действительности.

Точное время молитв в течение дня в августе 2022 года

Есть специальный календарь, который поможет верующим, исповедующим ислам, узнать точное время, когда надо читать молитвы в августе 2022 года: