Пять уютных предметов интерьера, которые особенно влияют на жизнь

Москва, 17:10, 13 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В доме всегда есть вещи, которые придают ему особенный уют и притягивают позитивную энергетику. Однако, разместив их неправильно и не в той зоне жилища, вы только оттолкнете комфорт и благополучие. К каким же предметам интерьера нужно отнестись особенно внимательно и правильно их разместить, рассказал декоратор интерьеров, художник-концептуалист Евгений Гриневич. В этих вещах разбирались журналисты ФТаймс.

Домашние растения

Не все знают, что цветы в доме — это не только красиво, но еще и способ избавиться от пыли и негативной энергетики. Вы наверняка слышали о таком понятии, как ароматерапия. Так вот цветы — это в данном случае «гвоздь программы». Например, благодаря аромату пионов можно избавиться от тревожности и скорее засыпать, а запах ромашки успокоит и даже нормализует давление.

Возвращаясь домой и созерцая цветочную оранжерею или цветущие растения на окне, вы будете успокаиваться и ощущать умиротворение. И, наоборот, жилище без цветов напоминает, скорее, безжизненную пещеру.

В то же время обязательно нужно выбирать «правильные» цветы для дома и размещать их в «правильных» местах и зонах. Например, идеальным вариантом для спальни станет успокаивающая лаванда, а также спатифиллум или сансевиерия.

Фотографии и картины

Размещая картины и фотографии на стенах своего дома, не думайте, что это просто изображения и рамочки. Они способны не только рассказать о характере и предпочтениях хозяина, но и подарить настроение и эмоции.

Лучше всего выбирать для дома фотосюжеты природы и другие позитивные изображения. Пусть на картинах вашего жилища будут весна, рассветы, цветы и птицы. Изображения должны быть теплыми, без агрессии и негатива.

Сейчас все больше и больше людей предпочитают размещать на стенах дома карту своих желаний и целей, чтобы не только украсить таким образом жилище, но и мотивировать себя на новые свершения.

Если же ваш выбор пал на фотоукрашение стен, то пусть на этих снимках будут счастливые моменты из жизни ваших родных и близких людей, которые согреют вашу душу.

Зеркала в доме

Дизайнеры утверждают, что в любом доме должно быть хотя бы одно большое зеркало. Оно способно визуально расширить пространство и добавить «воздуха», легкости. Однако зеркала лучше не ставить возле кровати и сразу у парадного входа.

С зеркалами связан ряд суеверий, а также правил фэн-шуй. Желательно их изучить и понять, что можно делать, а чего не стоит. Например, многие считают, что старинные зеркала способны нести негатив и притягивать в дом нехорошую энергетику.

Уютные детали интерьера

Важно также правильно выбрать диван в гостиную, позаботиться о запахах, отдав предпочтение свежести или сладким цветочным ноткам. Иногда даже выбирают запах булочек с корицей. В любом случае пусть запахи не будут резкими и отталкивающими.

Отличная идея — разместить на полках камешки и прочие сувениры из приятных путешествий. Окружите себя теплыми воспоминаниями.

Старайтесь избавиться от того, что приносит негатив и неприятные эмоции. Не копите ненужные вещи, а также не держите дом в беспорядке. Это все способно притягивать плохие мысли, ссоры и неприятности, хаос в жизнь и разные сферы.

Напрочь лишают уюта и тепла грязные полы, беспорядочно разбросанные вещи. Именно захламление — источник отрицательной энергетики, неблагополучной жизни и нелюбви к своему домашнему очагу.