Что делать, если яблоки падают с яблони раньше поспевания

Москва, 18:40, 16 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Садоводы, у которых на участке посажены яблони, наверняка сталкивались с тем, что плоды постоянно опадают. Тревогу следует бить тогда, когда опадать начинают уже зреющие плоды. Это грозит тем, что можно остаться без урожая. В таком случае, чтобы избавиться от проблемы, важно действовать как можно быстрее.

Основные причины того, почему опадают яблоки с яблони раньше поспевания

Опытные садоводы поделились самыми распространенными причинами, по которым плоды яблони начинают опадать раньше того, как на них поспели плоды:

  • быстрое созревание, которое приводит к осыпанию плодов;
  • слишком кислый грунт, растение попросту не получает питательных веществ из почвы;
  • яблоня поражена болезнями или ее поразили вредители;
  • дерево нуждается во влаге, а из-за сухой погоды ее нет;
  • плодов настолько много, что яблоня не успела от них избавиться после того, как появились завязи;
  • растению не хватает питания, из-за того что земля содержит мало питательных веществ.

Самыми распространенными проблемами опадания яблок являются отсутствие необходимых для роста питательных веществ, а также недостаток воды. Яблоню надо поливать хотя бы 1-2 раза в неделю и время от времени подкармливать, тогда можно не беспокоиться о том, что плоды начнут опадать.

Что делать, если яблоки осыпаются с яблонь

Если вы заметили вокруг дерева много упавших яблок, то срочно необходимо предпринимать меры. Например, можно воспользоваться органикой для подкормки растения. В приствольный круг надо внести компост или 3-4 ведра перегноя. Затем все это аккуратно при помощи граблей разрыхлить. Можно приобрести специальный минеральный комплекс, если вы не хотите много времени тратить на решение проблемы.

Не забывайте поливать яблоню. Для одного дерева достаточно 6-7 ведер воды. Делать это надо 1 раз в 2 недели. Разбавив грунт опилками или соломой можно сохранить влагу от испарения.

Чтобы яблоки меньше опадали, необходимо вовремя собирать урожай. Есть определенные сорта, которые опадают раньше, чем их надо срывать. В основном это касается гибридов. В таком случае лучше собрать плоды раньше срока и просто оставить их дозревать.

Если вредители не тронули растение, его можно опрыскать стимуляторами роста. Это также минимизирует опадание плодов. А вот если есть болезни или следы вредителей, садоводы рекомендуют обработать яблоню фунгицидом, только щадящим.

Если почва кислая, в нее можно внести мел. При этом надо избавиться от лишних веточек.