Где и как хранить водку, чтобы сохранить вкус и запах напитка

Москва, 15:20, 17 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Водка — это алкогольный напиток с простым химическим составом. Однако важно учитывать, что из-за посторонних запахов вкус алкоголя может испортиться, поэтому, чтобы его правильно хранить, необходимо учитывать некоторые условия.

Как правильно хранить водку, чтобы максимально открыть ее вкус и запаха

Эксперты утверждают, что есть одно важное правило при хранении водки. Речь идет о месте, где нет освещения. Это связано с тем, что водку разливают по прозрачным бутылкам, следовательно, в местах с хорошим освещением у алкогольного напитка может появиться неприятный привкус.

При хранении водки важно соблюдать следующие условия:

  • отсутствие света;
  • температура помещения должна варьироваться от 5 до 20 градусов;
  • влажность не должна превышать 85%.

Что касается ограничений по времени, то водка не является прихотливым напитком, поэтому их нет. Однако это касается только алкоголя, в котором отсутствуют дополнительные компоненты. Так, если речь идет о настойке, в основе которой водка, то ее можно хранить до одного года. А если вы хотите, чтобы спиртное не потеряло свой вкус, то не более 6 месяцев.

Что касается срока хранения водки без добавок, то точных дат нет, но эксперты придерживаются общего мнения — до 3 лет. Бутылка из стекла является идеальной тарой для хранения. Она способна сохранить запах и вкус спиртного. Важно плотно прикрывать бутылку, так как этиловый спирт является летучим веществом. Если водку плохо закрыть, то через время ее крепость заметно уменьшится.

Как быть с открытой бутылкой водки: можно ли ее хранить

Эксперты утверждают, что после того, как алкогольный напиток уже был открыт, но его не допили, хранить долго его не получится. Даже если максимально плотно закрыть емкость, она не будет герметичной, следовательно, водка может вобрать в себя другие запахи, что обязательно отразится на ее вкусе.

Важно хранить уже начатую бутылку водки в месте, где нет посторонних продуктов, особенно тех, которые имеют резкий запах. Это может быть шкаф, где есть полка с алкоголем, бар на кухне и т.д. Открытую бутылку спиртного не стоит хранить более 3 месяцев. Как только вы открыли новую бутылку водки и понимаете, что там еще останется напиток, ее необходимо максимально быстро плотно закрутить.

Как правильно хранить настойки, приготовленные на водке

Большая часть веществ, которые содержатся в продуктах, используемых для приготовления настойки, вступают в реакцию со спиртом. Следовательно, со временем напиток может испортиться. В целом эксперты рекомендуют хранить такой вид спиртного до одного года.

Важно не передерживать положенный срок, так как это может привести к пищевым отравлениям. Хранить настойки надо так же, как и водку.