Все Спасы августа 2022 года, как и почему они так называются

Москва, 19:00, 17 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

14 августа христиане отметили первый — Медовый Спас или Маковей, который выпал на момент сбора нового урожая меда. В церкви несли на освящение это «сладкое золото», а также цветы, травы и мак. На август приходятся еще два спаса — Яблочный ,или Преображение Господне и Ореховый. Яблочный Спас мы отмечаем 19 августа, а Ореховый еще через десять дней, 29 августа. Журналисты ФТаймс узнали, почему Спасы так называются и какие главные традиции с ними связаны.

Первый Спас — Медовый

Медовый Спас 14 августа назван так по той простой причине, что пасечники собирали в это время мед. На Руси считалось, что если не собрать соты до этого времени, пчелы «не отдадут» урожай.

Кроме того, этот день называют еще Маковеем в честь семи мучеников Маковеев, и Спасом на воде, когда святят воду в колодцах.

Второй Спас — Яблочный


Второй Спас — Яблочный наш народ отмечает 19 августа, в день Преображения Господнего. Яблочным второй Спас называют, потому что это время созревания яблок, и именно их и другие фрукты несут на освящение в церковь.

Считается, что в этот день яблоки имеют огромную силу, символизируют огромный человеческий труд для урожая и результаты, плоды этого труда.

Сложилась традиция: кусая первый раз освященное яблоко, следует загадать желание. Оно обязательно сбудется. Кроме того, до этого праздника наши предки яблок не ели. Говорили: «Не положено».

Третий Спас — Ореховый или Хлебный

Наконец, третий Спас, который отмечается 29 августа, уже после окончания Успенского поста и праздника Успения Пресвятой Богородицы, называется Ореховым или Хлебным. Этот же Спас еще именуют Нерукотворным. Согласно библейской легенде, как-то раз Спаситель после умывания вытер лицо полотенцем, на котором отпечатался его облик. Именно по нему якобы начали писать иконы. Кроме того, полотно с ликом Иисуса излечило тяжело больного царя Эдессы. После этого здесь начало стремительно распространяться православие.

Ореховым третий Спас называется потому, что конец августа считается временем окончательного созревания урожая орехов. Именно эти плоды несут на освящение в церковь.

Наконец, название «Хлебный Спас» произошло от того, что в эти дни с полей собирают хлеб — пшеницу и рожь, а к празднику радуют семейство свежеиспеченной выпечкой из нового урожая. На столе появлялись пироги из новой муки и ореховая настойка.

После семейного обеда наши предки обязательно должны были пойти в баню и попариться ореховыми вениками. Верили, что они защищали организм от недугов, а дом — от злых духов.

Начиная с этого времени, начинают готовиться к холодной поре — готовят погреба, чистят колодцы.