Ходят ли на кладбище в Яблочный Спас 19 августа 2023 года

Москва, 15:15, 18 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

С Яблочным Спасом, который отмечается 19 августа, связано очень много традиций и суеверий. Многие утверждают, что в этот день нельзя ходить на кладбище. Так ли это на самом деле, выяснили журналисты портала ФТаймс.

Можно ли на Яблочный Спас ходить на кладбище

Некоторые люди стремятся попасть в день Преображения Господнего на места захоронений своих родственников, принести с собой какую-то еду в качестве поминального угощения. Однако находятся те, кто видит в посещении кладбищ плохой знак.

Тем не менее на этот вопрос уверенно отвечают священнослужители: запрета на посещение мест захоронений в день Яблочного Спаса нет. На кладбище ходить можно и даже нужно. Особенно, если это выходной день и вы не на работе. Это не Пасха, не Рождество и не Троица, когда на кладбища ходить не принято. Поэтому не обращайте внимания на неверные утверждения некоторых людей.

Утром можно посетить церковное богослужение, которое длится обычно недолго, а потом отправиться на кладбище. Особенно это следует сделать тем женщинам, которые потеряли детей.

Время посещения мест захоронений не имеет значения. Можете пойти туда как с утра, так и днем, и под вечер. Помните лишь о том, что кладбище желательно покинуть до захода солнца.

Что нести на могилы в Яблочный Спас

Итак, мы уже выяснили: на кладбище 19 августа ходить можно, это не запрещается. Возникает второй вопрос: что можно нести на могилы умерших родственников?

Лучше всего взять с собой в этот день яблоки, которые можно оставить на могилах. Допустимо брать и другую еду, но вот алкогольные напитки запрещается и нести, и распивать. Выпейте немного церковного вина уже дома, за семейным столом.

Также возьмите немного освященной в церкви воды, букет из цветов или трав.

Другие приметы, связанные со Спасом 19 августа

Существует очень много других примет, связанных с Яблочным Спасом или Преображением Господним 19 августа.

Незамужним девушкам нужно оставить несколько яблок в церкви в этот день, а также раздать немного людям, которые встречаются по дороге из церкви домой.

Тем женщинам, которые хотят забеременеть, нужно побольше яблок раздать именно детям.

Считается, что если загадать желание на освященное в церкви яблоко и съесть его, скоро получите желаемое.

Молодые девушки гадают на суженого-ряженого в день Яблочного Спаса. Кроме того, с этим праздником связано много других обрядов и ритуалов, которые помогут привлечь здоровье, благополучие и богатство.