Белый налет на соленых огурцах: почему он появляется и можно ли есть такую консервацию

Москва, 10:13, 20 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Конец лета — это время заготовок на зиму. Хозяйки то и дело готовят варенья, консервацию и пр. Наверняка, многие из вас хотя бы один раз обращали внимание на белый налет, который есть на консервированных огурцах. Но не все знают, что встречаются случаи, когда такой налет может быть опасным для здоровья человека. С чем связано его появление и можно ли есть такие огурцы?

Почему появляется белый налет на соленых огурцах

Причин появления налета белого цвета на огурцах, которые были законсервированы, может быть много. Однако самая распространенная — это ошибка, допущенная при приготовлении консервации. Например, хозяйка могла торопиться, поэтому плохо помыла огурцы. Также причиной его появления могут быть неправильные условия хранения. Нарушение дозировок при приготовлении соленых огурцов также может указывать на появление налета.

Если хозяйка при мариновании не использовала уксус, а заменила его на воду и соль, то белый налет может быть кислотой, которая выпала в осадок. В данном случае ничего страшного нет, можно смело есть огурцы.

Можно ли есть соленые огурцы, если на них есть белый налет

В целом, белый налет на консервированных огурцах — достаточно распространенное явление. Главное — постараться вспомнить, был ли соблюден правильный процесс готовки. Если да, и хозяйка все делала как надо, тогда причин для беспокойства нет, огурцы можно смело есть. Но желательно перед тем, как есть их, хорошенько помыть овощи и очистить от налета.

Налет на малосольных огурцах считается нежелателен, следовательно, такие огурцы не пригодны к употреблению. В этом случае налет — это плесень, поэтому лучше даже не открывать банку. В противном случае у человека может быть отравление, тошнота и рвота.

Также нельзя есть соленые огурцы с белым налетом, если они очень мягкие, либо же у них появился кисловатый вкус и неприятный запах. Это говорит о том, что консервация пропала, от нее лучше избавиться.

Как быть, если в консервации появился белый налет

Если от момента консервирования прошло не более трех дней, можно не выбрасывать заготовку, ее можно переделать. Необходимо сделать следующее:

  • открыть банку и слить рассол;
  • приготовить новый рассол, при этом важно соблюдать все требования, которые указаны в рецепте;
  • в маринад можно добавить листья вишни, черной смородины (для вкуса), чеснок, хрен, укроп, а также горчицу в зернах, такие приправы отвечают за то, чтобы в консервации не было налета.