Секреты длительного хранения яблок в квартире и погребе: полезные советы опытных садоводов

Москва, 20:30, 20 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

К середине осени дачники уже собирают урожай яблок. Некоторую часть съедают сразу, другую же используют для хранения на зиму. Однако все чаще современные хозяйки хотят сохранить плоды как можно дольше, чтобы зимой полакомиться любимым фруктом. Опытные эксперты поделились секретом длительного хранения яблок.

Когда и как надо собирать яблоки длительного хранения

За урожаем важно внимательно следить, чтобы плоды не переспели и не попадали на землю. Желательно делать это в середине или конце сентября. Яблоки должны быть средней спелости. Такие плоды легко отрываются от дерева, но при этом еще не обрели свой полноценный вкус и цвет. Если вам сложно понять, на какой стадии спелости находится фрукт, то необходимо взять один и разрезать. Смотрим внимательно на семечки: если они светло-коричневые, то самое время собирать урожай, а если темные или белые, то еще рано.

Если вы хотите хранить яблоки как можно дольше, то при сборе необходимо:

  • не поливать яблоню за несколько дней до того, как начнете собирать фрукты;
  • не мыть и не вытирать яблоки;
  • срывать фрукты с плодоножкой.

Обратите внимание! Яблоки, собранные с земли, долго храниться не будут.

Как хранить яблоки всю зиму: проверенные секреты хранения в погребе

Идеальным вариантом хранения фруктов на зиму является прохладное и темное место. Можно использовать различную тару, например, ящики, коробки, стеллажи. Если фруктов немного (до 4 килограмм), то их можно подвесить к крючку в полиэтиленовом пакете (только не забудьте сделать дырки).

Выкладывая яблоки для длительного хранения, надо перекрывать слои бумагой, стружкой, песком. Солома не подойдет, так как фрукты могут вобрать неприятный запах. Также не допускайте распространенной ошибки — ни в коем случае не храните фрукты рядом с картошкой, в противном случае они начнут гнить.

Секреты хранения яблок зимой в квартире

Если нет погреба, то в квартире тоже можно отыскать подходящее место. Главное, чтобы там было сухо и прохладно. Подойдут деревянные ящики или бумажные коробки. Также яблоки можно хранить в специальном отсеке для фруктов в холодильнике. Но только убедитесь в том, что по соседству нет других овощей.

Если плодов много, то их лучше разбить на несколько партий. Важно хранить рядом одинаковые сорта. Их можно поместить в пакет, только сделайте в нем дыры, чтобы фрукты не сгнили. Также яблоки можно хранить в бумаге. Для этого надо каждый фрукт по отдельности завернуть в газетную бумагу и поместить в ящик хвостиком вверх.