Как легко и просто отмыть стеклянные банки от этикеток и клея

Москва, 23:20, 22 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Хозяйки часто используют стеклянные банки для приготовления консервации и других нужд. Например, приобретая в супермаркете соленья, банку применяют в хозяйстве повторно. Главное — хорошенько помыть емкость и убрать с нее этикетку. А это занятие не такое простое, как может показаться на первый взгляд.

Как легко отмыть стеклянные банки от этикеток и клея: 5 проверенных способов

Современные хозяйки применяют некоторые лайфхаки, чтобы быстро избавиться от нежелательной этикетки со стеклянной поверхности.

Сода

В миску необходимо набрать горячую воду. Затем добавить туда 0,5 соды и перемешать, пока она там не растворится. Открываем крышку банки и помещаем ее на полчаса в приготовленный раствор. Когда время пройдет, можно доставать банку, и этикетка очень легко снимется.

Если это не помогло, берем губку и на ее жесткую сторону насыпаем немного соды, и хорошенько трем там, где этикетка. Затем ополаскиваем банку в чистой воде и вытираем ее.

Ацетон

Если после нескольких попыток снять этикетку ничего не выходит, можно попробовать поместить банку в теплую воду с мылом на 10 минут. Достаем емкость и очищаем ее от этикетки. От оставшегося на банке клея поможет избавиться жидкость для снятия лака.

Смочите губку ацетоном и аккуратно протрите стеклянную поверхность. Затем банку надо хорошенько прополоскать в теплой воде.

Уксус

В миску набираем горячую мыльную воду. Чем она горячее, тем проще будет избавиться от этикетки. Добавляем в раствор несколько стаканов уксуса, после чего опускаем туда банку на 30 минут.

Действие уксуса заключается в том, что он растворяет бумажную этикетку. По истечении положенного времени ее можно легко снять. Оставшиеся пятна от клея можно отмыть со стеклянной поверхности при помощи жесткой стороны губки. Не забудьте прополоскать банку.

Растительное масло

Можно использовать как подсолнечное масло, так и то, которое предназначено для тела. Наносим его на банку с этикеткой на несколько минут. Когда бумага все впитает, берем губку и ее жесткой стороной хорошо трем банку. Затем важно тщательно промыть стеклянную емкость средством для мытья посуды.

Помощь фена

Фен тоже отлично справится с этой задачей. Необходимо направить горячую струю воздуха на этикетку, чтобы она хорошенько прогрелась. Через несколько минут этикетку можно аккуратно поддеть и снять.