Лучше не дарить: какие цветы, подаренные на 1 сентября, учителя терпеть не могут

Москва, 18:38, 30 Авг 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Всего неделя осталась до праздника Первого звонка, 1 сентября, дня, которого ждут с трепетом дети и взрослые. Однако некоторые учителя откровенно боятся наступления этого праздника. Ведь им могут преподнести, на первый взгляд, абсолютно безобидный подарок — букетик цветов. Он-то и может послужить причиной большой проблемы, такой как аллергическая реакция. Журналисты информационного портала ftimes.ru  разбирались, какие цветы на 1 сентября учителя терпеть не могут, какие букеты могут наверняка испортить праздник.

Какие цветы на 1 сентября учителя терпеть не могут

Чтобы не омрачить праздник своего учителя, постарайтесь подойти к выбору букета для него очень ответственно и с учетом рекомендаций аллергологов. По словам одного из таких специалистов клиники «МЕДСИ» Натальи Игнатовой, есть ряд красивых растений, которые очень опасны для человека. Поэтому не стоит руководствоваться только внешней красотой при выборе подарка, советует эксперт.

Цветы являются сильнейшим аллергеном и могут стать причиной мгновенной реакции любого человека в любом возрасте. Вы только представьте, насколько неудобно будет вашему учителю в самый разгар праздника почувствовать на себе подобную реакцию в виде слезотечения, першения в горле и заложенности носа.

Иммунолог при этом напомнила, что здесь причина кроется в первую очередь в особенностях организма и его иммунном ответе, и реакция может быть сугубо индивидуальной. Вызывают аллергическую реакцию белки пыльцы, и человеческий организм вынужден «включать» защиту. В этом случает появляются чихание, кашель, слезоточивость и прочие неприятные симптомы.

Аллерголог-иммунолог назвала цветы, которые точно не стоит дарить учителям на праздник 1 Сентября. Речь идет, прежде всего, о хризантемах, каллах, лилиях, ромашках, герберах, маргаритках, подсолнухах. Конечно, все эти цветы очень красивы и ароматны, но у них легкая пыльца, которая может вызвать настоящие проблемы у аллергиков. Кроме того, опасны и декоративные злаковые, которые нередко участвуют в букетных ансамблях.

Что можно смело дарить преподавателям

Что же тогда выбрать для цветочного подарка?

Безопаснее всего выбрать орхидеи, в которых практически нет пыльцы. Кроме того, вы не ошибетесь, если купите или срежете в своем саду розы и подарите их учителю.

Без запаха, но очень красивые — альстромерии или перуанские лилии. Кроме того, редко вызывают аллергические реакции нарциссы и тюльпаны.

Наконец, красивый и безопасный букет можно составить из суккулентов.