Боремся с мучнистой росой: проверенные народные методы, которые помогут спасти растения

Москва, 12:30, 25 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Наверняка многие неоднократно замечали на листьях разных растений белый налет. Как только он появляется на растениях, они начинают сбрасывать листву, перестают формировать цветы, вскоре можно не рассчитывать на хороший урожай. Это означает, что культура страдает от мучнистой росы. Многие садоводы и огородники задаются вопросом о том, как спасти растения от заболевания. Есть несколько проверенных способов, которые можно использовать в домашних условиях.

Основные причины заражения растений инфекцией

Биологи утверждают, что под мучнистой росой подразумевают сразу целую группу заболеваний. Мучнисторосяные грибы приводят к поражению растений. Достаточно взглянуть на стебли, побеги и листья культуры, чтобы определить, заражена она или нет. Белый налет говорит о том, что грибок уже проник в само растение и питается его тканями.

Инфекция начинается с корней и постепенно движется к верху. Таким растениям крайне сложно пережить холода. Что касается причин заражения, то их может быть несколько:

  • использование нечистых перчаток;
  • неубранные перед зимой опавшие листья, с которых инфекция попала на растение;
  • избыток азота в почве.

Некоторые дачники подметили, что данное заболевание часто появляется у растений, которые растут в теплицах. Однако речь идет только о тех парниках, которые плохо проветриваются.

Как спасти растения от мучнистой росы: проверенные методы

Желательно соблюдать профилактические меры, которые помогут не допустить появления мучнистой росы. Профилактика выглядит следующим образом:

  • выращивание устойчивых к инфекции сортов;
  • постоянное рыхление почвы, особенно когда идут дожди;
  • разреженные посадки;
  • осенью должна быть глубокая перекопка почвы;
  • налаженная система поливов;
  • использование удобрений;
  • уборка сорняков;
  • обеззараживание теплиц от сезона к сезону.

Если растения уже страдают от инфекции, в борьбе с ней помогут народные средства. Например, отлично справляется со своей задачей сода. В 2 литрах горячей воды надо растворить 10 грамм кальцинированной соды, после чего добавить 1 ч.л. стружки хозяйственного мыла. Как только раствор остынет, им можно обрабатывать верхний слой почвы. Опрыскивать надо всего 2-3 раза каждые 6-8 дней.

Есть еще один способ. В одном литре воды растворить 1 мл йода. Для обработки роз можно использовать следующий раствор: в 400 мл воды развести 1 мл йода. На протяжении 5 дней надо обрабатывать культуру 2 раза в день.

Марганец также отлично справляется с мучнистой росой. В 4 литрах воды разводим 1 грамм марганцовки. Желательно проводить обработку после дождя. Достаточно будет 2-3 обработок через каждые 6-8 дней.